Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Идейный конфликт в романе «Отцы и дети» (Базаров и Павел Петрович) (Тургенев И. С.)

Роман И. С. Тургенева " Отцы и дети "вышел ещё в 1862 году, но до сих продолжает восхищать читателей. В его основе лежит конфликт между демократами и либералами, острая идейная борьба.Павел Петрович и Евгений Базаров — центральные герои произведения, отношения которых и отражают этот конфликт. Эти люди абсолютно разные по своим убеждениям. Для доказательства этого, давайте перейдём к сравнению их поведения.

При первой встречей с героями мы обращаем внимание на их внешний вид. Павел Кирсанов одевается как франт, всегда изящно и красиво, со вкусом. Это только смешит Базарова, он считает глупым так выглядеть, живя в деревне.

Сам он одевается в старые вещи, не интересуясь своей внешностью.

По происхождению Базаров из бедной семьи военного лекаря, но, несмотря на это, он достаточно грамотный человек. Павел Петрович же из богатой дворянской семьи, вращается в светских кругах, но за всю жизнь он прочитал только пару книг, в отличие от Евгения.

Общественно политические взгляды — их главное различие. Павел Петрович либерал и аристократ, он за старые традиции, за постепенные изменения, верит в религию. Евгений Базаров нигилист, он отрицает абсолютно всё, придерживается свободных взглядов. Мы действуем в силу того, что признаем полезным. В теперешнее время полезнее всего отрицание. Мы отрицаем".

Разное у них и отношение к людям. Базаров общается с людьми на равных, сочувствует им, но презирает невежество народа. Павел Петрович хоть и говорит о том, как он любит и восхищается народом, их религиозностью, но сам ставит себя выше других, брезгует общаться с крестьянами.

Любовь в произведении помогает нам раскрыть характеры героев. Для Павла Петровича отношения много значат. Он всю жизнь любил одну женщину. Базаров отрицает и любовь, считает что женщины нужны только для какой-то выгоды или удовлетворения. Он не верит в искренность любви, как Павел «Нравится тебе женщина — старайся добиться толку. Не получилось, ну, отойди — не свет клином сошёлся».

Эстетические взгляды у них тоже различаются. Павел Петрович хоть и защищает искусство, но оно его не привлекает. "не умела мечтать его щегольски сухая и страстная... душа». Евгения Базаров отрицает искусство и поэзию" Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта». «Рафаэль гроша медного не стоит».«Природа не храм, а мастерская...».

Несмотря на такие разные взгляды, у них есть общие черты характера. Они оба умные люди, самоуверенные и гордые. Но это только усугубляет их отношения.

В результате сравнения мы видим, что Кирсанов и Базаров — это люди разных поколений, с разными взглядами, именно поэтому между ними завязался такой конфликт. Их характеры заставили их ненавидеть друг друга, привели к дуэли. Сам автор писал: "Приданные ему качества не случайны. Я хотел сделать из него лицо трагическое, и тут было не до нежностей. Он честен, правдив и демократ до мозга костей Базаров, по-моему, постоянно разбивает Павла Петровича, а не наоборот". Да мы и сами понимаем, что во многом был прав именно Базаров.

Главные герои не поддаются чужому влиянию, стоят на своих принципах. Павел Петрович видит, что он Базаров не уступает ему, и это возбуждает в нем чувство досады, за которое он хватается как за развлечение среди глубокой деревенской скуки. Если бы они не так серьезно стояли на своих позициях, всё бы могло сложиться иначе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.