Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Базаров и Павел Петрович Кирсанов (Тургенев И. С.)

В романе И. С. Тургенева "Отцы и дети" нам представлены два, на первый взгляд, противоположных героя — Базаров и Павел Петрович. Внешне Базаров выглядел неухоженным, ходил в потрёпанной одежде, его это особо и не волновало; а Павел Петрович, наоборот, выглядел очень опрятно, относил себя к аристократам и всегда уделял особое внимание своему внешнему виду. Герои имели противоположные взгляды, не терпя их оспаривания. Базаров защищал крестьян и называл себя нигилистом, а Павел Петрович отстаивал дворянские принципы и устои, относил себя к либералам. От их принципиальной позиции во взглядах возникала взаимная неприязнь друг к другу. Они оба обладали высоким интеллектом и высокомерным поведением.

Образ жизни Базарова отличался трудолюбием, в то время как Павел Петрович особо ничем не занимался. Герои относились к разным поколениям, с разными взглядами на жизнь.

Но, тем не менее, герои также имели схожие черты, что говорит нам о том, что они не такие уж противоположные. Можно сказать, что они оба одинаково несчастны из-за неразделённой любви. У них возникли внезапные чувства к Фенечке, в которой Базаров хотел бы замечать черты Одинцовой, а Павлу Петровичу она напоминала княгиню Р. В эпизоде дуэли, вызванной рыцарскими пристрастиями Павла Петровича, Базаров вдруг прерывает дуэль, проявляя не свойственное ему благородство. Мы не сразу замечаем, что герои также одинаково не реализованы в жизни. Павел Петрович бесцельно живёт в имении своего брата, хотя сам давно мечтал уехать в Европу. "...уеду куда-нибудь подальше, в Дрезден или во Флоренцию, и буду там жить, пока околею". Базаров не находит себе применения в жизни. На вопросы "Чем вы здесь занимаетесь?", "Кем хотите стать?" Базаров всегда отвечал, что будет всего лишь уездным лекарем. На самом деле на жизнь у Базарова были амбициозные планы. Он хотел решить все проблемы общества, стать кем-то вроде Сперанского. "Особенно я, будущий лекарь, <...> и дьячковский внук, <...> как Сперанский...". Но в итоге его жизнь заканчивается в самом расцвете сил в поместье родителей. Но что же стало причиной душевного надлома главного героя? Вспомним Павла Петровича: после истории с княгиней Р. он очень сильно изменился, стал внутренне опустошённым и отстранённым от всех. Базаров после своего неудачного признания Одинцовой уезжал от неё совершенно выбитым из колеи, противоречащим самому себе. Внутри героя произошёл раскол, а его привычный мир разрушился. "Самоломаный", как весьма точно назвал себя Базаров. Может быть, именно этим Евгений стал похож на Павла Петровича. Они оба перестали участвовать в жизни, а лишь наблюдали за ней со стороны, словно невольные зрители, смотрящие на счастье других людей — у Базарова был счастливый друг, у Кирсанова счастливый брат. Не это ли свидетельствует о внутренней смерти героев?

Таким образом, можно сделать вывод, что Евгений Базаров и Павел Кирсанов имеют схожую судьбу. К каким бы разным поколениям ни принадлежали герои, их истории повторяются.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.