Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто вызывает больше сочувствия: Павел Петрович или Базаров? (Тургенев И. С.)

Судьбы героев романа И. С. Тургенева «Отцы и дети» Павла Петровича и Базарова нелегки. Удел обоих оппонентов, несомненно, вызывает сочувствие, однако они сами творцы своей жизни, того бытия, которое может принести счастье.

Павел Петрович Кирсанов — представитель старшего поколения, представитель «отцов», заявленных в названии романа. Этот герой один из немногих, жизни которого уделена целая глава. В седьмом эпизоде представлена история «несчастья» бывшего «светского льва». Аркадий повествует Евгению о любви дяди к княгине Р, чувствах, которые «сломали», «убили» перспективного «карьериста», оставили несчастного одного с разбитым сердцем.

Павел Петрович действительно растратил жизнь впустую: его влюбленность в эксцентричную, нелогичную, сложную и загадочную женщину опустошила душу старшего Кирсанова, обрекла его на бессмысленное существование.

Базаров — достойный конкурент «отцов» в романе. Его нигилизм в финале произведения терпит крах: этот герой оказывается не в силах пройти испытание любовью, презираемые чувства уничтожают веру юного отрицателя, заставляют увериться в ошибочности своих убеждений. Объяснение в чувствах Одинцовой, элемент из восемнадцатой главы — не только признание в любви, но и объявление о своем поражении, ведь нигилистические теории Евгения разбились о его страстное чувство к Анне Сергеевне.

Несмотря на эти разные, но одновременно и схожие трагедии персонажей, решить, кто же заслуживает большего сожаления, очень сложно, ведь оба героя «потеряли» смысл жизни, лишились курса, направления своего дальнейшего бытия: внутренний мир Павла Петровича опустел, оставив от «светского льва» лишь «принсипы» да туалет на английскую манеру, а Евгений разочаровался в том, во что искренне верил, где равных ему не было, в том, что восхищало его, в чем он видел смысл жизни. Однако вполне логичным будет ответить на вопрос в пользу оппонента Базарова, потому что, если «несостоявшийся нигилист» еще мог найти правильную дорогу, которая могла бы спасти его, помогла бы обрести счастье, то бесцельно прожитые годы старшего Кирсанова не вернуть, раны не залечить, не заставить его сердце вновь биться так, как это было ранее, до встречи с загадочной дамой, разрушившей жизнь «статного орла».

Таким образом, можно сделать вывод, что жизнь обоих героев нелегка, но всё же в большем сочувствии, по моему мнению, нуждается «отец», Павел Петрович Кирсанов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.