Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Конфликт отцов и детей (Евгения Базаров и Павел Петрович) (Тургенев И. С.)

Базаров является главным героем романа Тургенева. Вокруг него и происходят почти все действия, кроме двух глав. Я считаю, что Базаров был выбран главным героем не случайно, ведь благодаря этому действующему лицу и раскрывается суть романа.

Суть его жизни он видит в непрерывном труде на благо общества. Это хороший выбор, но отрицание всего является неправильным. Аркадий заинтересован в нигилизме, восхищается Базаровым, но сам никогда таким не станет. Молодой Кирсанов-романтик, мечтатель, а также мягкий и чувствительный, а его увлечение новейшим учением только поверхностно.

Павел Петрович совершенно не понимает взглядов Евгения Базарова.

Ведь Павел Петрович консерватор и не может понять, как можно все рушить и все отрицать. Отрицать любовь, искусство, музыку и даже Бога. Из-за этих недопониманий и происходит большинство конфликтов. Также между ними мы можем наблюдать социальный конфликт, который заключается в противостоянии различных слоев населения. Но также в романе есть и другая проблема. Она заключается в том, что есть непосредственный конфликт поколений, старшего и младшего. Если в отношениях Аркадия и его отца, Николая Петровича, почти нет сильных противоречий, а так же присутствует забота и понимание, то отношения Базарова с его родителями гораздо сложнее. Хоть и Базаров их и любит, но нечасто показывает свои чувства, но при этом ему скучно с ними, а также не может их понять и принять их образ жизни.

Хоть Тургенев сам относится к поколению "отцов", тем не менее стоит на стороне Базарова. "Тургенев не любил беспощадные отрицания, и между тем личность беспощадного отрицателя входит личность сильной и внушает каждому читателю уважение,-говорил Д.Писарев."

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.