Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Начало личности наступает намного позже, чем начало индивида» (Б. Ананьев) пример (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании автор хотел сказать о том, что все люди рождаются индивидами, а уже в процессе жизни приобретают различные качества, которые помогают им стать личностью. Б. Ананьев поднимает проблему становления личности, которая всегда будет оставаться актуальной. Я согласен с мнением автора и хочу аргументировать свою позицию. Прежде чем начать рассуждение, вспомним, а что же такое личность. Личность — индивид, наделенный социально-значимыми чертами. Конечно, каждый человек, как личность, имеет свои особенности и реализует себя в процессе общественной жизни.

Личность человека формируется непосредственно в процессе воспитания и деятельности человека, под влиянием общества, в котором он живет, и его культуры. Как нам уже известно, личностью не рождаются, личностью становятся в процессе социализации. Социализация — это процесс усвоения и дальнейшего развития индивидом социального опыта и культурных норм. Агентами социализации выступают школа, семья, СМИ и т. п.

Большинство людей в мире проходят процесс становления личности без особых проблем, однако есть ситуации, когда человек опаздывает со своей социализацией.

Как правило, в таких ситуациях оказываются дети, которые растут в неблагополучных

семьях, и им не уделяется должного внимания для их дальнейшего социального развития. Хочу подтвердить свою аргументацию на примерах. Хотел бы привести пример из общественной жизни. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин — выдающаяся личность. Он отличается своей мудростью, компетентностью, хорошим воспитанием. Именно под влиянием общества и семьи он приобрел такие качества, богатый социальный опыт, что помогает ему взаимодействовать с населением. Путин получил высшее образование в Ленинграде, после чего стал принимать участие в политической жизни тогда еще СССР, а уже позже стал Президентом России. Я считаю, что именно такие люди должны быть на руководящих должностях. Данный пример подтверждает, что влияние окружающего общества сильно влияет на становление личности человека. Хочу привести аргумент из личного опыта. Недавно я прочитал сказку «Маугли» Киплинга, входящую в сборник его рассказов «Книга Джунглей». В данном рассказе рассказывается о мальчике, который рос в джунглях среди волков. Будучи подростком, биологическая природа мальчика взяла верх. Он имел все те же повадки, что и дикие звери. Получается, что вырванный в младенчестве из общества мальчик не стал личностью, так как не прошел процесс социализации. Данный пример показывает, что у людей, не взаимодействующих с социумом, процесс социализации невозможен. Таким образом, высказывание Ананьева действительно верно, потому что человек не становится личностью сразу, ему необходимо пройти процесс социализации и взаимодействовать с обществом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.