Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Начало личности наступает намного позже, чем начало индивида» (Б.Г. Ананьев) пример (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании Б.Г. Ананьев, затрагивая тему социализации, утверждает, что индивидом человек становится при рождении, а личностью- только в процессе социализации.

Как известно, социализация-это процесс усвоения индивидом социальных норм, культурных ценностей,а также образцов поведения общества к которому он принадлежит. Именно это социальное явление из обычного индивида (единичного представителя человеческого вида, человека как носителя биологических качеств) формирует личность,т.е. полноценного субъекта отношений (носителя социальных качеств). Социализация важный и незаменимый процесс ,т.к. от ее результатов зависит дальнейшее существование и развитие общества.

Чтобы обеспечить качественную социализацию существуют специальные агенты и институты. Агенты социализации представляют собой конкретных людей, обучающих индивида культурным ценностям и установленным в обществе нормам, и связаны с процессом первичной социализации. Агентами социализации могут выступать: родители, старшие товарищи, друзья, тренер и проч. Институты же социализации (специализированные учреждения)) ответственны за вторичный этап: они влияют на процесс социализации и направляют его. Так, человек приобретает социально значимые качества, которые помогают ему успешно интегрироваться, существовать и взаимодействовать с другими членами общества.

Для подтверждения такой точки зрения хочу обратится к роману-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир», в котором показательным примером процесса становления человека личностью посредством такого института социализации, как семья. В доме графа и графини Ростовых всегда царила атмосфера любви, тепла и взаимопонимания. Доброта,

душевность и забота родителей передалась детям, благодаря чему Наташа, Николай и Петя были также откровенны и внимательны по отношению друг к другу. Семья привила им такие понятия как честь и достоинство, доверие и сострадание. Так семья в жизни младших членов семьи Ростовых сыграла важную роль, реализовав свои функции в полной мере.

Другим и не менее показательным примером является русский полководец А.В. Суворов. Родившись в небогатой дворянской семье, мальчик не получил должного образования, однако природные дарования . Неутолимая любознательность, а также способности к самообразованию образованию, помогли ему не только получить огромный багаж знаний, но и развить такие качества характера, как целеустремленность, решимость, сила воли, которые впоследствии помогли мальчику укрепить свое от природы слабое тело.

Таким образом, в своем высказывании Б.Г. Ананьев верно подмечает,что "начало личности наступает намного позже, чем начало индивида".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.