Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Б. Ананьев: «Начало личности наступает намного позже, чем начало индивида» пример (ЕГЭ обществознание)

5 из 6
Оценка эксперта внизу

Далее на протяжении все жизни он осваивает культурные нормы, получает социальный опыт, для проживания в обществе, т. е. проходит социализацию, которая длится на протяжении всей его жизни. У социализации имеются агенты и учреждения, которые являются ответственными за этот процесс. Также у этого процесса имеются формы — первичная (усвоение норм и ценностей ребенком) и вторичная (усвоение норм и ценностей взрослым человеком, т. е. работником), так, к примеру к первичным агентам социализации принято относить семью, друзей, одноклассников, воспитателей, к первичным учреждениям — школу, детский сад, а к агентам вторичной социализации — коллег, одногрупников, к учреждениям — работу, университет и т. д. Конечно же, у социализации имеются несколько этапов, так первым из них является стадия адаптации, затем идентификации, интеграции, трудовая и послетрудовая стадия.

Но ещё имеются определенные факторы, которые влияют на этот процесс, например: социально- культурное окружение, физическое окружение, групповой и индивидуальный опыт и биологическая предрасположенность.

Сделаю вывод: человек, рождаясь, уже является индивидом, но что бы стать личность, он должен пройти очень долгий и важный процесс социализации.

С помощью смоделированной ситуации приведу пример: Гражданке Абрикосовой 39 лет, к своему возрасту она уже окончила школу, получила высшее образование, создала семью. На протяжении всей ее жизни она проходит стадию социализации, так в детстве она получила опыт от своих родителей, в школе получила нужный для дальнейшей жизни «пакет» знаний, также в университете еще более его усовершенствовала. Гражданка Абрикосова является личностью, ведь на протяжении жизни она получает нужные для жизни в обществе культурные нормы и социальный опыт, благодаря ее окружению к 39 годам она является доброй, трудолюбивой, заботливой женщиной. Таким образом, на это примере можно увидеть, что индивидом мы рождаемся, а становимся личность, в очень долгом, заканчивающимся со смертью, процессе социализации.

Также противоположным примером является, всем нам известная история, всем нам известная история, выросшего в полной изоляции от общества — Маугли. Это мальчик является примером ферального человека, т. е. прожившего долгое время в изоляции от общества. Так Маугли родился индвидом, имел все биологические качества, но, к сожалению, стать личностью у него не получилось, ведь без общества невозможен процесс социализации. На этом примере видно, что очень важно не только родится индивидом, но и стать личностью в процессе социализации, но вне общества, как у выше упомянутого мною мальчика, становление личности невозможно

В заключении, хочу сказать, что процесс становления личности происходит всю жизнь, но стоит понимать, что процесс социализации невозможен вне общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Критерий 1: 1 балл

Пояснение: Смысл высказывания раскрыт верно.

Критерий 2: 1 балл

Пояснение: Выделены не все ключевые понятия. Нет определения понятия "личность".

Критерий 3: 1 балл

Пояснение: Есть смысловая целостность, связанность рассуждений и вытекающий из них вывод.

Критерий 4: 2 балла

Пояснение: Оба примера приведены из разных источников

Суть верна.

Итог: 5 баллов из 6.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.