Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Начало личности наступает намного позже, чем начало индивида» (Б.Г.Ананьев) пример (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании советский психолог Борис Герасимович Ананьев подчеркивает идею о роли социализации в жизни человека. Он считает, что каждый человек с рождения является индивидом, а личностью становится в процессе социализации.

Я согласен с мнением автора. Данная идея актуальна и в современном мире. Она обуславливается тем, что человек рождается без каких-либо личностных качеств, являясь на тот момент лишь индивидом, и лишь спустя время, проходя процесс социализации, человек начинает развиваться как личность.

Кто же такой «индивид»?

Выделяют несколько ступеней социализации: ступень первичной социализации, индивидуализации, интеграции, трудовую ступень и ступень послетрудовой деятельности.

Признаками личности являются: разумность, свобода, ответственность.

Сформированная личность есть субъект свободного, самостоятельного и ответственного поведения в обществе. Также стоит отметить, что личность человека не является чем-то застывшим и неизменным, она меняется в процессе индивидуального развития и воздействия на неё внешних обстоятельств.

Множество примеров из истории нашей страны подтверждают мысль автора. Александр Васильевич Суворов с рождения имел маленький рост, был болезненным, слабым и худощавым. Никто никогда не верил, что он сможет каким-либо образом связать свою жизнь с армией. Однако его стремление, жизненные ценности и принципы, которые в нем формировались в процессе развития, помогли дойти ему до звания генералиссимуса, тем самым стать не только великим полководцем, но и личностью.

Точность данного высказывания ежедневно подтверждается на практике. В Ростове-на-Дону обнаружили девочку, которая в свои 7 лет не могла говорить ходить.

Таким образом, можно сделать вывод, что, появившись на свет, мы являемся биологическими существами, но только вступив в общественную среду и развиваясь, постепенно становимся личностями. Ведь личностью не рождаются – ею становятся.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.