Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема сущности гражданской войны по тексту Бориса Пастернака (ЕГЭ по русскому)

Почему люди одной нации, одной веры берут оружие и уничтожают друг друга? Насколько страшно данное явление? Эти и некоторые другие вопросы рассматривает Борис Пастернак в исходном тексте.

Писатель затрагивает проблему сущности гражданской войны. Он описывает одну из картин битвы, делая акцент на мыслях и рассуждениях доктора, который видел , как совсем юные мальчишки в числе врагов смело и решительно наступали. Герой всматривался в их лица и думал о том, что «их выразительные, привлекательные физиономии казались близкими, своими». Кроме того, после отступления белых доктор подошел к убитому телефонисту из своего отряда и к одному из белогвардейцев. У обоих он нашел девяностый псалом, в котором говорилось: «Не бойся стрелы летящей войны…». Это означало , что люди, объединенные одной верой и национальностью , шли уничтожать друг друга , совершали братоубийство.

Позиция автора очевидна. Он считает гражданскую войну безобразным явлением, губящим нравственный лик целых народов.

Трудно не согласиться с Пастернаком в том, что гражданская война – одно из самых страшных проявлений человеческих противоречий внутри страны.

Мы должны стоять горой за единство , а не причинять вред тем, с кем живем бок о бок.

Проиллюстрировать страшную сущность гражданской войны я бы хотела книгой А. Пушкина «Капитанская дочка». Бунт Пугачева являлся самой настоящей гражданской войной. Бунтовщики , одурманенные сомнительными идеями и взглядами, разрушали всё на своем пути: убивали людей, сжигали целые города и деревни, рассеивали боль и страх по родной земле.

Также страшная сущность гражданской войны показана в книге М. Шолохова «Тихий Дон». В ней описываются события войны, которые принесли огромные страдания казацкому народу. Он был втянут в братоубийственную войну, что вскоре привело к воцарению пьянства, мародерства и насилия.

Да, действительно, гражданская война является страшным, разрушительным событием, которое необходимо всеми силами предотвращать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.