Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Права влекут за собой обязанности» латинское юридическое изречение (ЕГЭ обществознание)

Для написания эссе я выбрала латинское юридическое изречение «Права влекут за собой обязанности». Смысл этого высказывания заключается в том, что не существует абсолютной свободы. У каждого человека есть свои права, но чтобы владеть и пользоваться ими, нужно соблюдать определённые обязанности.

Право — это система общеобязательных правил поведения, закреплённых законом. Все права охраняются государством, а за их нарушение привлекают к юридической ответственности. Права бывают естественные (неотчуждаемые), где источником права является сам человек, и позитивные, которые исходят от государства. Ещё права и свободы разделяют на такие категории как личные (гражданские), политические, экономические, социальные и культурные. Владение и пользование этими правами требует соблюдения обязанностей.

Поэтому, как и говорится в изречении, права всегда сопровождают обязанности.

Например, на Украине в марте 2014 года был проведён референдум о присоединении Крыма к Российской Федерации. Большинство граждан, воспользовавшись своим политическим правом, проголосовали «за» принятие такого решения. Вследствие чего, 21 марта Крым официально стал частью России. Поэтому у проживающих там граждан появились права и обязанности, согласно установленным в России законам.

У меня самой есть множество прав и обязанностей, как человека, так и гражданина. Одной из таких обязанностей является получение основного общего образования. Поэтому, я имею право на его бесплатное обеспечение и реализацию своих способностей. Благодаря этому я учусь в школе, участвую в различных конкурсах и соревнованиях, расту и развиваюсь как личность.

В этом и кроется смысл высказывания. Обладая определёнными правами и свободами, мы должны выполнять свои обязанности, ради всеобщей справедливости и гармонии в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.