Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе «Права влекут за собой обязанности» (латинское юридическое изречение) (ЕГЭ обществознание)

К1

В своём высказывании автор поднимает проблему ответственного отношения человека к своим правам. Актуальность данной проблемы остаётся и по сей день, потому что многие не осознают, что представляют собой права и что ими надо грамотно пользоваться.

Смысл данного высказывания состоит в том, что права не только защищают человека, но и обязывают его отвечать за них.

К2-1

С мнением автора невозможно не согласиться. Право - система общеобязательных социальных норм, охраняемых силой государства. Так же помимо права существует определённая юридическая ответственность за нарушение этих прав, которая различается в зависимости от совершенных действий. Всего их пять: материальная, дисциплинарная, гражданско-правовая, административная и уголовная.

Для чего нужна юридическая ответственность? Если рассуждать с точки зрения общества, то для безопасности самого общества. Если с точки зрения нарушителя, то для того, чтобы он осознал свою ошибку и больше не повторял её. В идеале, конечно, всё выглядело бы так, но не редко сами люди нарушают свои же права.

Для подтверждения своих слов приведу пример из обыденной жизни. У всех нас есть право на благоприятную окружающую среду, но в силу невоспитанности, потребительского отношения, абсолютного эгоизма и т. д., некоторые люди засоряют свою окружающую среду.

К3-1

Шёл мальчик по улице с недоеденными чипсами и выкинул их, не осознавая, что этим действием делает хуже не только природе, но и себе.

Таким образом, наши права являются неотъемлемой частью нашей жизни и только мы можем распоряжаться ими вместе с ответственностью за них.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.