Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту В. Б. Чернова «В деревне, где я рос, была необыкновенная трава. Вроде клевера, но листочки махонькие и узкие...» (ЕГЭ по русскому)

Владимир Борисович Чернов, российский журналист,редактор, рассказывает о действенном влиянии человека на природу. Как человек влияет на природу? Именно этот вопрос находится в центре внимания автора.

Размышляя над этим вопросом, автор отмечает, что раньше когда не было технологий, вся местность была наполнена: "...деревня была в берёзках, и мы, малыши, в тёплые майские вечера ловили жуков, жужжащих в тёмной путанице берёзовых подзоров", но с появлением современных вещей природа начала отходить на второй план, и для людей уже не была важна свежая вода в колодцах или рыба в речках.

На данном примере мы видим, что человек оказывает важнейшее влияние на природу с помощью новых технологий,которые убивают её. Впоследствии В. Б. Чернов, чтобы рассказать о влиянии человека на окружающий мир, обращает наше внимание на то, как с появлением новых технологий отношение людей поменялось к природе. Чернов пишет:

Таким образом, оба эти дополняющие друг друга примера, помогают понять, что люди совершенно не задумываются о том, как они разрушают природу, которая даёт нам возможность дышать, видеть и слышать.

Автор считает, что человек влияет на природу негативно и неосознанно, он поздно задумывается о сделанном, после чего очень долго жалеет о этом сам.

Я согласна с мнением автора. Действительно, человек является одним из главнейших компонентов, который оказывает влияние на окружающую среду. Я считаю, что человек должен относится к природе с огромнейшим уважением, потому что она является источником нашей жизни, который будет влиять на нас всегда, поэтому мы должны оберегать её, как она нас. Для обоснования своей позиции приведу пример из художественной литературы.

Так, в произведении "Созерцание чуда" В. А. Солоухина рассматривается тема человека и природы. Автор описывает историю героя, который разлил на лужайку антифриз, после которого на земле остался сильный ожог, что из-за этого это место долго заживало. Герой сожалел, что поступил неосторожно, испортил лужайку. На этом примере мы видим,что от нас самих зависит состояние нашей природы, потому что только мы можем улучшить или ухудшают её состояние.

В заключение хочется сказать,что природа является неотъемлемой частью жизни человека и он должен относится к ней бережно и оказывать только положительное влияние, иначе если она будет страдать, то и жизнь человека станет невыносимой без неё, потому что она основной источник нашего существования.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.