Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Кружила январская метелица, скрипели мёрзлые тополя...» по тексту Ю. В. Бондарева (ЕГЭ по русскому)

В тексте Ю. В. Бондарев предлагает нам задуматься над проблемой отношения к несовершённым поступкам.

Размышляя над этим, автор приводит в качестве примера историю о деревянном домике и его хозяине.

Но однажды, когда окно в домике не загорело, персонаж внушал себе, что «сейчас вспыхнет зелёный свет на занавеске и всё в переулке станет обыденным, умиротворённым». Рассказчик сожалеет об упущенном моменте, когда на следующий день он увидел женщину в окне, которая, заметив его, «рывком задёрнула занавеску».

Автор выражает неодобрение поступку героя, говоря о его ощущениях: «И дом, и переулок, и окно представлялось мне ложными, незнакомыми. И я понял, что случилось несчастье».

Автор приходит к выводу, что несовершённые поступки вызывают горечь сожаления об упущенных возможностях. Зачастую люди понимают, какой шанс им представился, только когда он уже утрачен.

Я полностью согласна с мнением автора. Также когда происходит непоправимое, люди жалеют о невозможности вернуть упущенный шанс. Вспоминается рассказ Паустовского «Телеграмма», в котором Настя не хотела ехать из Ленинграда в родное село, где умирала её мать. Она опоздала даже на похороны, а впоследствии жалела об упущенной возможности сказать маме, что она её самый родной и близкий человек. Всю оставшуюся жизнь девушка чувствовала себя виноватой, но изменить что-то уже не было шанса.

Прочитав текст, я поняла, что нужно решаться на поступки здесь и сейчас. Мы никогда не знаем, какая возможность будет последней, какой шанс больше не повторится. Верно гласит пословица: «Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.