Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния книги на человека. Как книга влияет на внутренний мир человека? (ЕГЭ по русскому)

Это — одно из величайших творений культуры, действенное средство его воспитания и защиты. В подтверждение высказанной мысли можно привести немало убедительных аргументов.

Во-первых, в книгах перед нами предстает весь мир и побуждения к его познанию. Во-вторых, они помогают нам найти друзей и единомышленников в разных эпохах и странах, понять универсалы бытия. А самое главное — пробуждают чувства и духовность.

Конечно, это не все аргументы «за». И некоторые из них уже могу подтвердить собственным опытом. Так, послание «И мёртвым, и живым ...» Тараса Шевченко просто ошеломило меня: я постоянно находился в состоянии мнимого диалога с автором.

Читал вполголоса строки и будто слышал поэту уроки истории. А в его словах — и горечь, и упрек, и вера, и такая любовь к людям, будит усыпленное совести, стремление действовать, потому что «в доме своя и правда, и сила, и воля», которые ты должен найти.

Примеров художественного постижения роли Шевченко слова для самосознания украинский - океан. «Прометея дух Тараса — это пламя, которое уничтожает тьму», — писал Е. Маланюк в стихах «Невичерпальнисть» и «Шевченко». Тарасовым словом закаляли себя Рыльский и В. Стус, И. Марчук и

М. Лысенко. В. Симоненко и Е.Сверстюк — светочи украинского духа. А кто продал душу нечистой силе, поэтому, как печально О.Бузине, мерещится «вурдалак Тарас Шевченко». Бой света и тьмы продолжается. И Тарасово слово на стороне света.

Итак, как видим, книга помогает нам открывать мир, осмысливать собственное предназначение в нём, своё место в истории, в борьбе против зла, находить поддержку и понимание тех, с кем нам в жизни по дороге.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.