Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Старик попытался натянуть бечеву потуже...» по Э. Хэмингуэю (ЕГЭ по русскому)

Старик разговаривает с птичкой как с человеком, ласково обращается к ней, дает совет. Он чувствует себя комфортно, находясь в дикой природе с “маленькой птичкой”. После беседы с ней рассказчик воспрянул духом. Поэтому, когда птичка улетела, старик искал её глазами, “потому что ему хотелось с кем-нибудь поговорить”. Рассказчик ощутил равноправие по отношению к птичке. Старик стал единым целым с природой.

Старик не хочет убивать свою добычу, но чувство голода заставляет его бороться за жизнь, и от этого ему “худо”. Рассказчик хочет быть рыбой, чтобы иметь не только “волю и сообразительность”, но и “фиолетовые грудные плавники”, “могучий хвост” и “огромные глаза”. Рыбак восхищается “необыкновенной рыбой”, ее выносливостью. Беседуя с рыбой, старик не допускает ни капли сомнения, что она понимает все его слова. В этом проявляется гармония между человеком и рыбой (частицей природы).

Приведённые мной примеры дополняют друг друга и помогают полнее раскрыть поставленную проблему.

Авторская позиция заключается в следующем: взаимоотношения между человеком и природой должны быть такими же как у старика с птичкой и рыбой: уважительными, гармоничными и чуткими.

Я согласна с позицией автора. Я считаю, что человек, достигший полной гармонии в взаимоотношениях с природой, никогда не будет одинок и несчастен. Чем больше люди будут любить и беречь природу, тем больше она будет им помогать.

Таким образом, стараться достигнуть единства с природой должен каждый человек. Хочется верить, что читатель задумается над прочитанным текстом и будет с заботой относится к природе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.