Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Для чего Шолохов показывает выбор Григорий Мелехова? По роману «Тихий Дон» (ЕГЭ по литературе)

Жизненный путь Григория Мелехова можно охарактеризовать как путь правды, истины. Он постоянно анализирует действия белых и красных, свои действия, действия других людей. Этот герой и не положительный, и не отрицательный. В нём есть всё и сразу. Он, безусловно, мужественный, смелый, преданный, честный. Все эти черты характера проходят проверку войной. Он — полный георгиевский, что довольно редко и практически невозможно для его положения, ведь он — простой казак с Дона. Он добр, заботлив — это показано в его отношении к Аксиньи и детям.

Метания Григория Мелехова показывают, как раз ту самую «нелепицу войны», в особенности гражданской. Сначала Григорий вступает на сторону белых, ведь они защищают царя, а казаки были преданы царю (он жаловал их привилегиями). Но он увидел жестокость белых, они расстреливали таких же казаков, уничтожали хутора, в особенности волчий характер Чубатого, который подчёркивает Шолохов, показал Григорию жестокость белых.

И после долгих раздумий, герой переходит на сторону красных. И опять он видит ту же жестокость, те же расстрелы и расправы. Обещанное большевиками равноправие спустя год так и не наступает («взводный в хромовых сапогах, а «Ванёк» в обмотках»). Честность Григория опять заставляет его задуматься о правоте красных. В итоге Григорий хочет просто домой, к семье, к Дону, к мирной хуторской жизни. После стольких лет жестокости и насилия. Любовь Аксиньи, которая дарила Григорию силы жить тоже погибает — девушка получает пулю по дороге к мирной жизни. И единственный путь к спокойствию — это отчий дом, семья, его отец и мать, брат, сын, его земля, которая так заждалась Григория за эти годы.

Тем самым, основная тема романа Шолохова — трагизм казачества. Метания и выбор Григория Мелехова показывают, что события тех лет были чужды казакам, они не могли определиться, потому что ни та, ни другая стороны не нужны были донским казакам. Они нуждались в земле, в труде, в спокойствии, в покосах, в лошадях, в хозяйстве, в мирной жизни на тихом Доне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.