Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Итоги жизненных исканий Григория Мелехова по роману-эпопее М. А. Шолохова «Тихий Дон» (ЕГЭ по литературе)

В романе-эпопее «Тихий Дон» М. А. Шолохов повествует о судьбе донского казачества в сложное в истории России время — эпоху Первой Мировой и Гражданской войн, а также революций. В этот непростой период тяжелая участь настигла и главного героя романа, Григория Мелехова. Однако этот персонаж, пройдя нелегкий путь и столкнувшись со множеством трудностей, к концу повествования он справляется со всеми сомнениями и обретает смысл жизни.

В продолжение Гражданской войны Григорий Мелехов никак не мог определиться, на чьей стороне ему воевать: белых или красных? Герой метался и переживал, пытаясь понять: «где правда»? Изначально, он принял идею революции, которую проповедовала Красная армия, и отважно воевал среди красноармейцев.

Однако после эпизода бесчеловечного убийства большевиками пленных белых офицеров, Григорий с ужасом осознал, как жестоки и беспощадны красные. Поэтому Мелехов перешёл на сторону белогвардейцев и начал сражаться за них. Однако среди противников большевиков герой также не мог найти себе места, ведь люди относились к нему с опаской и подозрением, потому что он только что воевал против них. Вот и получилось, что Григорий «от белых отбился, к красным не пристал». Только в конце повествования персонаж понял, что в братоубийственной войне нет правых и виноватых.

Также герой подвергался сомнениям в любовных отношениях. Мелехов испытывал сильные чувства к замужней женщине Аксинье Астаховой. Однако у Григория была жена, которая его безмерно любила. Несколько раз Мелехов вступал в связь с Аксиньей, тем самым причиняя невыносимую боль Наталье. В конце произведения Наталья умерла от неудачно сделанного аборта. Григорий чувствовал свою вину в её гибели и сильно мучился. Однако и с Аксиньей герою не удалось обрести совместного счастья. Автор повествует о том, что в персонажи решили вместе сбежать на Кубань и там начать новую жизнь. Однако в пути началась перестрелка, и Аксинья была ранена, после чего умерла прямо на руках у любимого.

По окончании войны герой «лишился всего, что было дорого его сердцу», а именно семьи: брат Петро был расстрелян, отец и дочь умерли от тифа, жена погибла от неудачно сделанного аборта, мать скончалась от горя, а любимая женщина стала жертвой «шальной пули». Единственным, что еще «роднило» Григория с землей, был его сын Мишатка. Именно ради ребенка Мелехов продолжил жить, ведь он понимал, что мальчик очень нуждался в воспитании отца. Писатель выражает мысль о том, что после долгих жизненных мучений и страданий, выпавших на долю героя, он наконец нашел смысл жизни, придя к «мысли семейной»: «Сбылось то немногое, о чём бессонными ночами мечтал Григорий. Он стоял у ворот родного дома, держал на руках сына…».

Таким образом, главный герой постоянно находился в поисках правды, счастья, гармонии, справедливости. Григорий метался между красными и белыми, не мог определиться между Аксиньей и Натальей. В конечном итоге, персонаж убедился в том, что дом, семья и дети, являются главными жизненными ценностями. Именно таков итог нравственных исканий Мелехова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.