Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как меняются взгляды Григория Мелехова к концу произведения? По роману М. А. Шолохова «Тихий Дон» (ЕГЭ по литературе)

На протяжении всего произведения «Тихий Дон» М. А. Шолохов изображает метания Григория Мелехова от родной земли к близкой девушке, от стороны красноармейцев к белогвардейцам.

Главный герой находится в состоянии неопределенности из-за поиска истины, правды, которой мог «бы посогреться каждый». Однако в завязке сюжета Григорий понимает, что не существует единственно правильной жизненной позиции, осознает ценность близких ему людей. Когда Григорий Мелехов живет Ягодном с Аксиньей, то испытывает нужду в гражданской службе. Он считает своим долгом вернуть власть белогвардейцам, ведь донское казачество утратило свою значимость в обороне и защите страны.

Его одна из главных жизненных ценностей — стремление осчастливить казачество. Во время службы в 12-ом казачьем полку, отражает недостаточную погруженность в жизнь своей семьи. Григорий Пантелеевич осознает невозможность счастья с любовницей, поскольку у него есть семейные обязанности на стороне. Главный герой скучает по отцу, матери, сестрам и братьям, жене, в особенности, по детям: "...Скучаю по хутору, Петро. По Дону соскучился, тут воды текучей не увидишь". Таким образом, М. А. Шолоховым показана

неоднозначность и неопределенность жизненной позиции Григория Мелехова.

После ранения в бою Григорий Мелехов попадает в московский госпиталь, где знакомиться со «злым украинцем». Тот «гутарит» ему реальную ситуацию, происходящую в революционной России. Главный герой восхищается осведомленностью и мудростью украинца, переходит на сторону большевиков, потому что считает их политику полезной для своего народа. Однако быстро разочаровывается в деятельности красногвардейцев, ведь они занимаются насильственным подчинением низших слоев населения, бьют, расстреливают казаков, отбирают их имущество. В Григории зарождается внутренний конфликт, поскольку главные ценности Мелехова — справедливость, служение и доставление счастья народу, мужество — противоречат жизненной позиции красных и белых. В заключении, хочется отметить, что герой утрачивает в

гармонию с собой — осознаёт отсутствие стороны, которая соответствовала бы его ценностям.

В конце произведения герой лишается своего самого любимого человека — Аксиньи — сталкивается с проблемой одиночества. Григорий начинает больше внимания уделять сыну, проявлять к нему отцовскую любовь. Мишатка тоже меняет своё отношение к ранее строгому и чужому отцу, впускает Григория в свой внутренний мир, интересуется его жизнью.

Делаем вывод, Григорий Мелехов осознал, что «одной правды нету в жизни». Он остается на нейтральной стороне в революционных действиях, так как не находит способа как-либо улучшить жизнь народа. Семейные ценности становятся его главным жизненным достоянием.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.