Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трагедия Григория Мелехова по роману-эпопее М. А. Шолохова «Тихий Дон» (ЕГЭ по литературе)

В романе-эпопее М. А. Шолохова «Тихий Дон» повествуется о судьбе донского казачества в сложный в истории России период. Людям довелось пережить Первую Мировую и Гражданскую войны, а также революции. На примере главного героя — казака Григория Пантелеевича Мелехова, автор изобразил трагедию, которую пережил человек, оказавшись в военных условиях.

Значительная часть романа-эпопеи посвящена событиям, произошедшим во время Гражданской войны. Григорий Мелехов никак не мог определиться, он метался, пытаясь понять: «где правда?», на стороне красных или белых? Изначально, персонаж принимает идею революции, которую проповедует Красная армия, и отважно воюет на стороне красноармейцев.

Однако после сцены убийства большевиками пленных белых офицеров Григорий убеждается в бессердечности и непомерной жестокости красных: «не мог ни забыть, ни простить бессудный расстрел пленных офицеров…». Поэтому Мелехов переходит на сторону белых и начинает воевать за них. Однако среди белогвардейцев герой также не находит себе места, ведь люди относятся к нему с опаской и подозрением, потому что он только что сражался против них. Вот и получилось, что Григорий «от белых отбился, к красным не пристал». Автор повествует о том, что только в конце романа персонаж понял, что на Гражданской войне нет правых и виноватых, и «правды», которую он так искал, нет ни на чьей стороне.

Герой также переживает трагедию в любовных отношениях. В продолжение всего сюжета романа Мелехов испытывает сильные чувства к замужней женщине Аксинье Астаховой, героиня также любит Григория всем сердцем: «Мой Гришка! Мой!..». Однако возлюбленным так и не суждено было быть вместе. Различные обстоятельства постоянно разлучали их: сначала отец Григория, узнав о связи сына с замужней женщиной, сосватал его за Наталью Коршунову, потом персонаж отправился на войну, после он долго не мог просить любимой измену с Листницким. Однако в конце произведения, когда уже ничто не могло разрушить совместное счастье героев, Аксинья умерла от «шальной пули» прямо на руках у Мелехова.

Кроме того, Григорий лишился самого важного, что было у него в жизни — семьи: «Всё отняла у него, всё порушила безжалостная смерть…». Брат Петро был расстрелян большевиками, отец Пантелей Прокофьевич и дочь Полюшка скончались от тифа, мать умерла от горя, а жена Наталья погибла после неудачного аборта. Герой очень тяжело переживал потерю близких людей. Единственным его утешением стал сын Мишатка — «все, что осталось у него в жизни, что пока роднило его с землей…».

Таким образом, трагедия Григория Мелехова заключается в том, что он не только не смог найти себе места на войне и постоянно метался, не видя правильного решения, но и пережил смерть почти всех близких людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.