Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему человек, осознавая свою смертность, не впадает в отчаяние? По «Мгновению» Бондарева (ЕГЭ по русскому)

Довольно редко мы задумываемся о том, насколько скоротечна жизнь: человек живет в среднем 70-80 лет, в то время как Земля уже существует примерно 4,5 миллиарда. И, сравнив эти цифры, мы понимаем свою ничтожность. Вот только почему же это осознание не угнетает нас? Почему человек не впадает в отчаяние?

Над этим вопросом рассуждает и Юрий Васильевич Бондарев в тексте «Мгновение». Конечно, жизнь человека — мельчайшая крупица во Вселенной, которая не несет в себе какой-либо смысловой нагрузки для неё. Однако у каждой личности есть свой мир, в котором она живёт, переживает, любит... У каждого из нас своя Вселенная, мысли о которой занимают почти всё пространство, не оставляя место на размышления о глобальных угнетающих вещах. И эту Вселенную совсем не хочется покидать. Об этом пишет и советский писатель:

Однако, к сожалению, или, может быть, к счастью, подобные размышления всё же рождаются в наших головах.

Человеку хочется жить. Ему всегда кажется, что у него еще много времени, что он успеет сделать все в своей жизни, о чем только мечтал, откладывая «на потом». И в этом его ошибка.

В большинстве своем, я согласна с мнением автора, однако, по моему мнению, при ответе на поставленные вопросы на первый план стоит выводить мысль не о том, что человек столь самоуверен, а о том, что он долгое время просто не может осознать свою смертность. Размышления на тему, что будет, когда нас не станет, кажутся такими странными, непонятными и абстрактными, что проще отогнать от себя идеи о вечном, чем разбираться, кто же мы и чего стоим.

Почему нас не угнетает мысль о нашей смертности? Боюсь, мы просто об этом не думаем, успокаивая себя, что если и умрем, то не здесь, не сейчас, что есть еще много времени, и постоянно откладываем реализацию своих мечт на более лучшие времена. Жизнь мимолетна — и эту истину каждому стоит принять и перестать оставлять счастье на будущее. Жить нужно здесь и сейчас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.