Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сочинение по проблеме воспитанности по тексту С. В. Гиацинтовой (ЕГЭ по русскому)

Что такое воспитание? Какого человека можно назвать воспитанным? Грубый значит невоспитанный? Над этими вопросами нам предлагает задуматься русская советская актриса С. В. Гиацинтова.

Вспоминая случай из собственной жизни в театре, автор текста поднимает проблему воспитания.

Однажды С. В. Гиацинтова в юности подвергается уроку воспитания. Идя по коридору, она встречает Константина Сергеевича Станиславского.

Этим примером С.

В. Гиацинтова показывает читателям, какими могут быть уроки воспитания. Казалось бы, обычная жизненная ситуация, но какой след в жизни она может оставить! Однако не все в общении ведут себя вежливо.

Размышляя о грубости, автор приводит в пример работу телефонной сети. Иногда попадаешь не туда, а тебе в ответ раздраженно: ”набирайте правильно, не мешайте работать!”. Но ведь намного приятнее слышать “мягкий” и “вежливый” ответ, что вы ошиблись номером. С. В. Гиацинтова отмечает “телефонное недоразумение, а человек в нём не уронил своего человеческого достоинства”.

Противопоставляя грубый и вежливый ответ, актриса хочет донести до читателей, что нужно вести себя воспитанно даже в самых простых, обыденных ситуациях. Я считаю, если хочешь, чтобы к тебе относились вежливо, то нужно и самому уважать других.

Оба примера, отлично дополняя друг друга, доносят до читателя, что нужно вести себя воспитанно в любой жизненной ситуации!

Позиция С. В. Гиацинтова ясна: она уверена, подлинная воспитанность — это простота, естественность и непринужденность.

Я полностью согласен с позицией актрисы. Воспитанный человек — это личность уважающая не только свои интересы, но и предпочтения других! К сожалению, не все в нашем обществе такие... Прочитав на уроке литературы произведение М. Горького “Старуха Изергиль”, я задумался о том, каков же невоспитанный человек. Ларра — грубый и жестокий. Общается со старейшинами неуважительно, считает обычный народ недостойным в его общении. Игнорирует всех кто его не интересует… Одним словом грубиян!

В заключение хочется выразить надежду на то, что в современном обществе проблема невоспитанности исчерпает себя! Люди начнут относиться к друг другу с уважением и пониманием! Но, к сожалению, эта проблема вечная, поэтому будет актуальна во все времена...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.