Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По В. Г. Лидину «3а несколько дней до войны...» (ЕГЭ по русскому)

Как проявляется патриотизм на войне? Таким вопросом задаётся В. Г. Лидин в своём тексте. Патриотизм может встречаться и в повседневной жизни, но на войне этот нравственный принцип человека особенно ценен.

Говоря об отчизнолюбии, автор обращается к поступку Эльяшева. Старый переплётчик, руками которого восхищался рассказчик, добровольно пошёл на лесозаготовки во время войны, где и отморозил себе почти все пальцы. Эльяшев понимал, что без рук ему будет сложно продолжать своё дело, но для него интересы Родины стояли выше собственных. Э то говорит о патриотизме как о готовности постоять за свою страну в тяжёлое для всех время.

Далее рассказчик замечает, что Эльяшев сказал о своём поступке «нисколько не красуясь», переплётчик не жалеет о своих пальцах, ведь он принёс ими «хоть сколько-нибудь пользы в войну».

Эти слова показывают другое проявление патриотизма. Старик не говорит о своём подвиге как о чём-то необычном, и не считает себя героем, ведь он просто делал то, что должен был, не ожидая похвалы. Такой бескорыстной преданностью своей стране и восхищается автор текста.

Эти примеры дополняют друг друга, ведь если бы Эльяшев не обладал хотя бы одним из своих качеств, преданностью Родине и благородством, его поступок не был бы проявлением настоящего и бескорыстного патриотизма. Лидин считает, что только таким Отчизнолюбием должен обладать человек.

Автор стремится донести до читателя мысль о том, что на войне каждый должен защищать Отечество не ради собственной выгоды, а от чистого сердца. Патриотизм может быть только бескорыстным.

С автором трудно не согласиться. Если человек делает что-то для своей страны, являющейся участницей войны, чтобы получить награду, то никакой его подвиг не будет патриотическим.

О данной проблеме в своём романе «Война и мир» писал Лев Николаевич Толстой. Перед сдачей Москвы французам Наташа уговаривала графа Ростова отдать все подводы раненым, даже не думая о том, что можно поступить иначе. Наташа заботилась не только о стране, но и о народе, что тоже является проявлением любви к Родине.

Патриотизм на войне может проявляться не только как добровольная служба на фронте, но и как бескорыстная помощь раненым или любое другое дело, приближающее Отечество к победе. Любое из этих проявлений может решить исход одной битвы или всего вооружённого конфликта, если оно бескорыстное.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.