Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема литературы по тексту Д. К. Орлова «Толстой вошел в мою жизнь...» (ЕГЭ по русскому)

В своем произведении Д. К. Орлов поднимает тему литературы и ее влияния на человека. Автор задается вопросом: в чем сила классических произведений?

Автор повествует о себе в двенадцатилетнем возрасте. Тогда он впервые столкнулся с книгой, которая отражала его собственные переживания, воплощая их в литературной форме: "Пока ты мучим неодолимой немотой, этот автор-инкогнито все за тебя успел рассказать". Можно предположить, что юного героя больше всего увлекало именно то, как точно автор книги отражал в переживаниях героев его собственные чувства.

Вместе с тем о великой силе литературы говорит еще одна деталь.

Герой не знал имени автора прочитанного им произведения и не испытывал влияния славы, стоящей за ним: "Магия имени не довлела над восприятием текста. Текст сам отстоял свое величие". Это подтверждает неподдельность восторга, который испытывал подросток при прочтении доставшейся ему книги.

Мнение автора таково: настоящая сила классических произведений не в прославленности их авторов, а в их способности отразить переживания любого читателя. Свою позицию автор выражает в следующих строках:

Я полностью согласна с мнением автора. Я считаю, что славу классической литературе приносит именно её способность донести до читателя идею произведения, заставить его сопереживать героям, поставить себя на их место и, наконец, увидеть в них самого себя.

Таким образом, Д. К. Орлов преподносит читателю свое представление о том, в чем кроется несомненная сила классических произведений.

Примечание: В разных источниках (образцы ЕГЭ, сборники для подготовки) данный текст был приведён в нескольких вариантах. Несмотря на то, что смысл текста Д. К. Орлова остался неизменным, содержание некоторых цитат было незначительно изменено. Пожалуйста, будьте внимательны и сверяйтесь с собственным исходным текстом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.