Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое шедевр? По тексту К. Г. Паустовского (ЕГЭ по русскому)

«Что такое шедевр?» — именно таким вопросом Паустовский задаётся в своём произведении. В нашей жизни очень много красивого, для кого-то красота проявляется в живописи, для кого-то — в музыке. Каждый воспринимает прекрасное, исходя из своего мировоззрения.

Константин Георгиевич Паустовский повествует своё путешествие в мир прекрасного. «Я плыл на лодке вниз по реке и вдруг услышал, как в небе кто-то начал осторожно переливать воду из звонкого стеклянного сосуда в другой такой же сосуд».

Курлыканье журавлей писатель описывает как нечто тонкое и очень звонкое, он сравнивает эти звуки с переливающейся водой. «Я бросил вёсла и долго смотрел на журавлей». Красота их полёта, красота их звучания настолько заворожили героя рассказа, что тот совершенно забыл и о лодке, и о вёслах. Ему всё это стало совершенно неинтересным, так как он нашел иной предмет обаяния.

«… один журнал попросил меня написать статью о том, что такое «шедевр», и рассказать о каком-нибудь литературном произведении. Я выбрал стихи Лермонтова». Герой-рассказчик всегда восхищался творением писателем, для него всегда был шедевр — это стихи, рассказы, творчество и искусство. «Шедевры кисти и резца, мысли и воображения! Шедевры поэзии!». Эмоции, которые испытывает герой, нельзя описать словами. Он так сильно старается прочувствовать глубину каждого произведения, что порой забывается, он полностью погружён в мир прекрасного.

Оба примера иллюстрируют такое понятие, как шедевр.

Принятие мира, исходя из своей жизненной позиции, приводит к сотворению чего-то нового и прекрасного. Для автора шедевры — это и природа, и искусство. Он восхищается этим, ему это доставляет невероятные эмоции, которые он описывает в своих произведениях.

Нельзя не согласиться с автором, что всё прекрасное находится вокруг нас. Каждый листик дерева можно рассмотреть с разных сторон, и с разных сторон он будет выглядеть по-своему красиво и необычно, каждую мелодию можно слушать с разным настроением, и она будет по-разному прекрасно звучать. Аргументируя свою позицию, хочу привести пример из личного опыта. Недавно я ездила в путешествие по странам Скандинавии, и из Финляндии в Швецию мы плыли на круизом лайнере. Путь длился с вечера до обеда, таким образом затронуты были самые прекрасные часы, а именно закат и рассвет. Я выходила на палубу и любовалась прекрасными видами: маленькими деревушками, островками, которые мы проплывали, лесами и полями. Всё это было таким великолепным, что тяжело подобрать слова, чтобы также красочно описать, как оно было на самом деле. Я старалась запечатлеть каждый волшебный момент, который преподносила природа, чтобы через какое-то время смотреть на фотографии и вспоминать невероятные дни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.