Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое шедевр? По тексту К. Паустовского (ЕГЭ по русскому)

Что такое шедевр? Многие скажут, что это — нечто материальное, созданное руками человека, то, что воодушевляет нас. Но это не совсем так: шедевры встречаются и в природе, обособленной от людей. В данном тексте К. Г. Паустовский поднимает проблему определения понятия "шедевр".

Размышляя на эту тему, автор пишет, что стихи Лермонтова — совершенные и безукоризненные произведения (предложения 14 - 15). Они достойны того, чтобы называться шедеврами, потому что наполнены "жаром его души". Писатель утверждает, что произведения, которые "остаются жить в нас надолго", обогащают людей.

Так, становится понятно, что шедевр — это нечто, что, вдохновляет нас и делает "равноправными творцами".

В дополнение к первому примеру писатель приводит другой. Он рассуждает о том, что шедевры встречаются нам очень часто. Осень, дышащая в лицо, горький запах первого тонкого льда, облетающая листва, звёзды — всё это, по мнению автора, является "великим шедевром природы", который напоминает людям, что их жизнь полна значения и смысла (предложения 45 - 47). Константин Георгиевич Паустовский хочет передать читателю, что шедевр — это всё, что окружает человека, а не только литературные произведения. Природа способна даровать человеку способность видеть свою жизнь в более ярких красках.

То, что хотел сказать автор, мне ясно: шедевр — это совершенные творения людей и природы. Вместе они "осветляют" нашу жизнь, наполняют её смыслом. Я согласна с мнением писателя, ведь созданные природой и человеком произведения искусства одухотворяют нас. Так, многие известные картины были написаны под впечатлением от окружающей среды, именно она вдохновила художников создавать произведения искусства. В свою очередь, картины помогают другим людям найти своё место в жизни.

Таким образом, шедевры находятся совсем рядом с нами, только чаще всего мы не замечаем этого. Каждый из нас должен искать прекрасное во всём, что нас окружает, ведь и творения людей, и природа способны изменить жизнь к лучшему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.