Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое шедевр? (по тексту К.Г. Паустовского) (ЕГЭ по русскому)

Что такое шедевры? Какую роль в жизни человека они играют? Именно эту проблему и затрагивает К.Г. Паустовский в своём рассказе «Наедине с осенью».

Проблема раскрывается автором на примере произведений М.Ю. Лермонтова. Писатель пытается объяснить, что шедевры способны жить в нас большой период времени, передавая опыт, накопленный годами. Чтобы доказать, что «шедевры существуют не только в искусстве, но и в природе», поэт рассказывает о журавлях, клики и вид которых буквально заворожили его. Этот пример убедительно доказывает, что «каждая встреча с любым шедевром – прорыв в блистающий мир человеческого гения».

Также, автор текста рассказывает нам, что один из верных признаков шедевра заключается в том, что они остаются жить с нами надолго, почти навсегда. А мы являемся их неотъемлемой частью. И действительно, автор любого шедевра старается вложить всё самое лучшее в свое произведение, но не может рассказать и передать нам все то, что сам хотел в него вложить. Часто бывает, что люди способны найти даже больше, чем хотел сам автор. В этом и суть шедевров: каждый видит в них то, что хочет увидеть, дополняет их своими мыслями и наполняет своим смыслом. Оба приведённых примера, дополняя друг друга, отражают нам мир, наполненный шедеврами, и дают их правильное понимание и восприятие.

Автору удалось убедить читателя в том, что мир полон шедевров. И не стоит их искать только в искусстве, они повсюду.

Безусловно, автор прав. Всегда, выходя и улицу, стоит только оглядеться, как внутри тебя всё «расцветает». Осень нас окружают множество «золотых» листочков, падающих с деревьев и покрывающих землю. Зимой – разнообразие маленьких белоснежных снежинок, неповторимых рисунков на окнах. Весной и летом – расцвет природы, пение птиц, шелест деревьев. Всё это шедевры, без которых невозможно представить жизнь каждого человека.

Автор хочет, чтобы читатель понял, что важно находить шедевры в простых вещах, стремиться понять их. Шедевр не обязательно должен быть сложным и непонятным, может даже наоборот, он будет простым и повседневным, главное понять это и наслаждаться приятными мелочами жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.