Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что же такое шедевр? По тексту К. Паустовского (ЕГЭ по русскому)

Что такое шедевр? Именно над этой проблемой задумывается К. Г. Паустовский.

Комментируя данную проблему, хотелось бы отметить, что в предложениях 21 - 26 автор рассуждает о творчестве М. Ю. Лермонтова. К. Г. Паустовский считает произведения поэта шедеврами. По мнению писателя, они остаются в памяти читателя на долгое время, ведь М. Ю. Лермонтов обладал «хором души», каждую крупицу которого он вложил в свои стихотворения, поэмы и роман. Этим К. Г. Паустовский дает понять, что шедевральные творения остаются с человеком на протяжении всей жизни и оказывают на него большое влияние.

Таким произведения заставляют людей анализировать и иногда додумывать за поэта то, что не было сказано. Но только ли литературное произведение может быть шедевром? Автор отвечает нам на этот вопрос: «Разве не шедевр этот клик журавлей и их величавый перелёт по неизменным в течение многих тысячелетий воздушным дорогам?.. Каждый осенний лист был шедевром… совершенным творением природы…». Этим К. Г. Паустовский пытается донести до читателя мысль о том, что природа так же способна повлиять на человека и его внутренний мир, как и произведения искусства. Она дарит гармонию, напоминает о том, что жизнь вокруг нас полна значения и смысла.

Авторская позиция выражена явно. По мнению К. Г. Паустовского, шедеврами являются как произведения гениев, так и неповторимые творения природы.

Я согласна с мнением автора. Вспомним работы великих людей: стихотворения А. С. Пушкина, А. А. Блока, знаменитые романы Л. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского, пьесы А. Н. Островского и А. П. Чехова. Эти произведения и по сей день не утратили своей актуальности, память о них всё ещё жива. Но почему же? Шедевры русских классиков вызывают у читателей искренние эмоции, заставляют анализировать поступки героев и сопереживать. Люди перечитывают эти произведения, чтобы вновь испытать те эмоции, которые когда-то вызвали любимые книги. Именно такие творения можно смело назвать шедеврами.

Что же можно сказать о природе? Каждая ее частичка является чем-то неповторимым, никогда ранее не существовавшим. Опадающие листья, ослепительно-белый снег, первые проталины — во всём этом можно найти нечто завораживающее, дарящее душевное спокойствие. Смотря на преображения природы, мы можем понять, что перед нами — шедевры.

Таким образом, можно сделать вывод, что шедевром можно назвать гениальные литературные произведения талантливых писателей и неповторимые творения природы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.