Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Фамусов и Чацкий произносят самые большие и содержательные монологи? Пример по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Комедия в стихах «Горе от ума» была обращена к аристократическому обществу с целью, используя сатиру, высмеять пороки, недостатки высшего света. В пьесе представлено несколько конфликтов: любовный и общественный. Раскрывая социальный конфликт, автор, используя прием антитезы, противопоставляет представителей разных поколений, «века нынешнего» и «века минувшего» — Александра Андреевича Чацкого и «фамусовское общество», во главе которого стоит Павел Афанасьевич Фамусов. Именно эти герои произносят самые содержательные монологи, в которых заключены идеи автора.

Авторская позиция выражена через героя — резонёра А.

А. Чацкого. Остроумный, гордый, правдолюбивый, осуждающий нравы дворянского общества, он протестует против «гнусной российской действительности». Герой не готов сохранять консервативные порядки, желает разрушить закоренелый строй, привнести в жизни России прогрессивные идеи. Мнение Чацкого помимо отдельных реплик выражено в монологе «А судьи кто?..». В данном монологе герой с едкой иронией обращается ко всему светскому обществу, высмеивая такие черты, свойственные дворянам, как поклонение иностранной культуре, отрицание важности образования и воспитания («а тот чахоточный, родня вам, книгам враг, в учёный комитет который поселился и с криком требовал присяг, чтоб грамоте никто не знал и не учился?..»), прислуживание высшим чинам, жестокое отношение к крепостным («Или вон тот еще, который для затей\На крепостной балет согнал на многих фурах\От матерей, отцов отторженных детей?..»)

В монологах героев отражены идеалы, присущие «веку нынешнему» и «веку минувшему». Для Чацкого идеал — свободная личность, независящая от мнения и влияния общества. Вот, как герой описывает человека «нового времени»: «Из молодых людей, найдется — враг исканий,/Не требуя ни мест, ни повышенья в чин,/В науки он вперит ум, алчущий познаний…». Идеи же представителей дворянства 18 века выражены в монологе "Вот то-то, все вы гордецы!". Для «фамусовского общества» главная ценность — сохранение традиций, следование заветам отцов, слепое поклонение старине («Спросили бы, как делали отцы?/Учились бы, на старших глядя…»). Сам Фамусов приводит в пример своего дядю Максима Петровича, достигшего высокой должности поклонением: «…когда же надо подслужиться,/И он сгибался вперегиб…».

Таким образом, монологи произносят участники социального конфликта, лица, являющиеся яркими представителями двух поколений — «века нынешнего» в лице Чацкого и «века минувшего», образцом которого является П. А. Фамусов. Благодаря большим, содержательным диалогам двух героев автор наглядно изображает протест прогрессивной личности против консервативного общества 18 века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.