Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему общество не принимает некоторых людей? Почему Чацкий обречен на одиночество? по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

В нынешнее время люди хотят выделиться, показать себя уникальными, не похожими на других. Зачастую общество, в особенности люди старшего поколения, не могут принять это нормально. Но, несомненно, остаются люди, которые, несмотря на осуждение, насмешки и непонимание других, остаются такими, какие они есть. Бросая вызов обществу, они обрекают себя на одиночество, как и получилось у Чацкого.

Александр Андреевич Чацкий – главный герой комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума». В произведении существует конфликт «века нынешнего» и «века минувшего», который был актуален как во времена написания, так и в наше, ведь всё новое приходило, и будет приходить.

Чацкий боролся за свободу мысли и слова, бросил вызов «Фамусовскому обществу», в котором главная забота сохранить, все как оно есть «учились бы, на старших глядя», где царит лицемерие и обман, где оценивают не человека, а его деньги. «обычай мой такой: подписано — так с плеч долой».

Но его «новые» мысли не приняли в обществе, ведь он попытался переделать то, что уже устоялось годами. Общество с радостью поверило с сумасшествие героя, стоило Софье сказать: «Он не в своём уме».

Именно этот конфликт, Чацкого и Фамусовского общества, становится центральным. Имея иные взгляды, противоречащие взглядам большинству, велика вероятность проигрыша, так и получилось у главного героя. Он обречен на одиночество именно потому, что не смог найти человека, разделяющего его мировоззрение, а в одиночку, даже самому сильному человеку, будет трудно идти «против всего мира».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.