Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема преодоления чувства ненависти по тексту Ильина «Каждый человек есть живой излучающий личный центр» (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте И. А. Ильин ставит проблему преодоления чувства ненависти.

Размышляя над данной проблемой, автор замечает, что он испытывает большое чувство огорчения, бессилие и несчастье, когда встречается с ненавистью по отношению к нему. Автор со скорбью и беспокойством описывает чувства, вызываемые ненавистью. Эти чувства побуждают рассказчика “уйти от ненавистника, скрыться с его глаз”. Однако автор обращает внимание, что “в душе осталась какая-то удручённость и тяжесть”. Он убеждён, что невозможно избавиться от ненависти, избегая своего ненавистника. Действительно, человек будет продолжать ненавидеть другого, даже есть тот перестал с ним контактировать.

Вот почему рассказчик считает, что ненавистник обязательно должен простить его. Автор уверен, что он сначала должен убедиться, нет ли его вины в том, что теперь они оба страдают. Он отмечает, что ему самому тоже необходимо простить ненавидящего. Автор убеждает, что на ненависть необходимо отвечать исключительно добротой и прощением. Автор с восхищением и радостью описывает, как постепенно негативные чувства рассеются, оставляя только мир и любовь. В самом деле, отвечая на чувства ненависти лучом добра, человек не оставляет места недоброжелательности и злости.

Таким образом, автор считает, что ненависть исцеляется только любовью. К человеку, который вас ненавидит, не следует относиться с презрением, надо постараться помочь ему избавиться от этого разрушительного чувства.

Трудно не согласиться с позицией автора. Следует всегда стараться отвечать на ненависть и злобу добром и любовью. Вспоминается роман И. С. Тургенева “Отцы и дети”. Отец главного героя, Николай Петрович Кирсанов, всегда старался всех примирить и не терпел ссоры в своём доме. К каждому человеку он относился с любовью и пониманием. Своего брата, Павла Петровича, который ненавидел Базарова и не соглашался с ним во многих вопросах, Кирсанов призывал к доброте и прощению. Только эти чувства, которые примиряют людей, а не злоба и ненависть, делают мир лучше.

Таким образом, лишь относясь к другим людям с любовью и пониманием, мы можем сделать мир добрее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.