Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема преодоления чувства ненависти по тексту И.А. Ильина «Каждый человек есть живой излучающий личный центр...» (ЕГЭ по русскому)

В данном тексте И.А. Ильин, на мой взгляд, предлагает для обсуждения проблему преодоления чувства ненависти.

Автор раскрывает эту философскую проблему на примере собственных рассуждений. Ильин обращает внимание на реакцию человека, к которому испытывают ненависть и антипатию: "Я не должен, я не смею отвечать на его черный луч таким же черным лучом презрения и отвержения". На зло, по мнению писателя, следует отвечать добром, любовью и миром, ведь только так можно избавиться от вражды.

Именно "белый луч" исцеляет душевные раны, помогает зарастить их. Ильин заставляет нас задуматься о важной роли преодоления чувства ненависти.

Авторская позиция заключается в том, что И.А. Ильин считает: "ненависть исцеляется любовью и только любовью", на презрение и отвержение окружающих не стоит отвечать тем же. Невозможно не согласиться с позицией автора. Ведь, действительно, благодаря любви и добру, напряжение злобы рассеется, а ненависть преобразиться.

В доказательство своей позиции приведу примеры из художественной литературы. В романе И.С. Тургенева "Отцы и дети" отец главного героя, Николай Петрович Кирсанов, старался всех примирить, не терпел ссоры в своем доме. К каждому человеку он относился с любовью и пониманием. Своего брата, Павла Петровича, который ненавидел Базарова и не соглашаться с ним во многих вопросах, мужчина призывал к доброте и прощению. Любовь и понимание, а не злоба и черствость делает этот мир лучше.

И Шарлотта Бронте в произведении "Джейн Эйр" ставит проблему преодоления ненависти. Джейн прощает своей мачехе жестокое отношение и пытается найти отклик в душе женщины. Девушка отвечает на злобу добром, тем самым исцеляя душеные раны миссис Рид.

Таким образом, ненависть можно разрушить, отвечая на неё любовью, обезоружить человека своим добрым к нему отношением.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.