Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Ильина «Каждый человек есть живой излучающий личный центр» (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте писатель И. А. Ильин поднимает проблему преодоления чувства ненависти. Что можно предпринять для того, чтобы в мире её стало меньше?

Без сомнения, что эта проблема актуальна и важна для каждого и решить её будет непростой задачей. Автором вопрос отношений между людьми рассматривается с философской точки зрения, он сравнивает между собой эмоции и лучи: светлый луч – это высокое и доброе чувство, а черный – это неприязнь и враждебность. Ильин предлагает и варианты решения этой проблемы, видя их в том, что человек не должен на сделанное зло отвечать тем же злом и ненавистью, он должен пытаться проявлять понимание и симпатию, относиться к обидчику как к духовно нездоровому человеку и стремиться помочь ему, а не калечить еще больше.

Позиция автора выражена предельно четко: одержать победу над ненавистью под силу только добром и пониманием.

По большому счету автор прав, только я не уверена, что ненависть в любых случаях можно побороть этим способом (бывают разные случаи, например, международный терроризм). Он точно подходит, если речь идет о простых взаимоотношениях между людьми.

В качестве литературного аргумента я приведу исторический роман А. С. Пушкина «Капитанская дочка». У главного героя книги Петра Гринева складываются, может быть, многим неясны, отношения с разбойником Емельяном Пугачевым. А виной всему этому то, что Петр отнесся к самозванцу с добротой, не показывая ненависти и презрения. И крутой нрав Пугачева пал перед отзывчивостью и сочувствием молодого дворянина.

В заключении хотелось бы сказать, что каждый из нас должен не приумножать зло в мире и сам не поддаваться этим чувствам, а проявлять отзывчивость и понимание. Это и означает быть добрым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.