Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




сила духа по тексту Пора было ехать в госпиталь. Шкаф с халатами стоял в «стоматологии» (ЕГЭ по русскому)

12 из 24
Оценка эксперта внизу

Что такое сила духа? Какого человека можно назвать сильным духом? Важно ли это качество характера в жизни людей? Эти и другие вопросы затрагиваются в тексте писателя В. А. Каверина.

В своём тесте В. А. Каверин затрагивает проблему «сильных», мужественных, «выносливых», терпеливых людей и так далее. Я вы хотела рассмотреть проблему силы духа человека, на мой взгляд, это довольно актуальная тема.

Автор раскрывает проблему на примере Вари, девушке которая в военные годы ухаживает за больными.

Варя очень добросовестно выполняет свои профессиональные задания, несмотря на гибель мужа. Это говорит читателям о мужестве и силе духа девушки.

Авторская точка зрения, как мне кажется, выражена довольно чётко. Она заключается в том, что не каждый человек может без жалости к себе добросовестно выполнять свою работу. Несмотря на ужасную трагедию, Варя продолжает спасать жизни людей так, что никто и догадаться не мог бы о том, какое горе пережила девушка.

Я согласна с мнением писателя: действительно, мужество и сила духа работника тыла в военные годы выражается в его желании работать, вопреки личным жизненным трудностям.

Чтобы подтвердить выше сказанное, обращусь к своему жизненному опыту. Как по мне сильные люди – те, кто не забывает о своих обязанностях, что бы с ними не случилось. Даже чувствуя невыносимую боль, такие люди смогут преодолеть себя и сделать то, что должны.

Таким образом, мы подошли к выводу о том, что умение жить простой человеческой жизнью, не забрасывать свои обязанности, выполнять то, что должно невзирая на происходящее вокруг – это и есть настоящая сила духа.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 -1 Б. (Проблема сформулирована)

К2 -3 Б (Приведен 1 пример-иллюстрация с пояснением)

К3 -1Б. (Авторская позиция сформулирована)

К4 -0Б. (Отношение к авторской позиции заявлено формально)

К5 -1 Б. (Нарушена смысловая цельность; во вступлении названо несколько проблем, лучше сконцентрироваться на одной и более полно ее осветить)

К6- 0, т.к. К10- -0Б.

К7 -1Б. (допущена 1 ошибка " что бы" вместо «чтобы», 2 опечатки «вы» вместо «бы»,"тесте" вместо "тексте")

К8 -2 Б. (допущена 1 ошибка: обороты, присоединяемые предлогом «невзирая на», обычно обособляются)

К9 –1Б.(нарушение видовременной соотнесенности: Варя продолжает спасать жизни людей так, что никто и догадаться не мог бы о том, какое горе пережила девушка.)

К10 -0 Б (Более 4 речевых ошибок: неоправданные повторы однокоренных слов; разговорное «как по мне»; В своём тесте В. А. Каверин затрагивает проблему «сильных», мужественных, «выносливых», терпеливых людей и так далее.(неуместно); выполнять то, что должно (нужно или необходимо)

К11 -1Б

К12 -1Б.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.