Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема определения понятия «настоящий шедевр» по тексту Паустовского (ЕГЭ по русскому)

Что можно назвать настоящим шедевром? Как правило, люди, отвечая на это вопрос, упоминают художественную литературу, цитируют строки из стихотворений и песен, сказок и баллад, од и басен; гораздо меньше людей говорят о картинах, фильмах; и лишь единицы — о природе. Я нахожу это очень несправедливым, ведь именно природа — главный источник вдохновения, спокойствия и мудрости. Обратимся к тексту Константина Георгиевича Паустовского для ответа на поставленный вопрос.

Автор описал историю, в которой его попросили написать статью о том, что такое "шедевр". Он без длительных раздумий выбрал произведения Лермонтова — одного из лучших русских поэтов и прозаиков. Несомненно, произведения Михаила Юрьевича можно назвать шедеврами русской классики. Его работы красной нитью идут сквозь жизни бесчисленного множества поколений. Автор подметил, что настоящие шедевры остаются жить в нас надолго, почти навсегда. Сложно поспорить, что шедевры можно отыскать в художественной литературе.

Однако автор подметил, что, сидя на реке и наслаждаясь пейзажем, он осознал существование других шедевров — природных.

Леса и поля, океаны и реки, равнины и горы — великое чудо и великий подарок человеку от природы. Всё, что нас окружает, дарит нам спокойствие, вдохновение и понимание жизни. Разве это не истинное предназначение шедевров?

Я думаю, что позиция автора в данном тексте очевидна. К. Г. Паустовский считает, что настоящим шедевром может являться не только искусство. Автор убеждён: "мы окружены шедеврами".

Я полностью согласна с мнением автора, потому что именно шедевр — понятие очень обширное, но никак нельзя забывать о важности природы для человека.

Приведу пример из жизни заслуженно известного художника — Левитана. Исаак Ильич черпал вдохновение для своих работ, сидя на побережье, гуляя по лесу, глядя на звёздное небо. Природа помогла ему найти себя и выразить свои эмоции и чувства на холсте.

Подводя итог всему вышесказанному, хочу подметить, что шедеврами мы можем назвать и художественные произведения, и скульптуры, и картины, и природные пейзажи. Всё одинаково прекрасно и очаровательно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.