Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




проблема понятия определения «шедевр» по тексту Паустовского К.Г (ЕГЭ по русскому)

Что такое шедевр? Каким признаками и свойствами обладают истинные шедевры? Ответы на эти вопросы пытается найти в своем произведении Константин Георгиевич Паустовский, рассматривая проблему понятия определения «шедевр».

Автор в произведении показывает человека, который находился на природе. Он плыл на лодке вниз по реке, вода красиво журчала, а в небе курлыкали журавли. Они тянулись один за другим прямо к югу. Главный герой решил бросить вёсла и любоваться прекрасными птицами. За несколько дней до встречи с журавлями один журнал попросил мужчину написать статью о каком-нибудь шедевре, и он выбрал стихи Лермонтова, но, побывав в лесу и услышав клик журавлей, понял, что «шедевры существуют не только в искусстве, но и в природе». Это говорит о том, что шедевром можно назвать не только литературное произведение, но и красоты природы.

Рассказчик считает, что каждый лист является совершенным творением природы, произведением её таинственного искусства, которое нам недоступно. Одним из признаков шедевров он считает умение их оставаться жить в нас надолго, почти всегда. Также свойством истинного шедевра является, по его мнению, умение делать и нас равноправными творцами вслед за его подлинным создателем.

Он считает, что «каждая встреча с любым шедевром – прорыв в блистающий мир гения». Это говорит о том, что эти встречи вызывают у нас радость и изумление. Ведь в каждом шедевре заключается совершенство человеческого духа и моментальная отзывчивость на всё, что нас окружает.

Эти примеры, дополняя друг друга, показывают, что великие шедевры природы кажутся нам целебным подарком и напоминают нам о том, что жизнь вокруг полна значения и смысла.

Позиция автора очевидна: «осветляют они нашу жизнь, какое непрерывное излучение из века в век исходит от них, рождает у нас высокие стремления и открывает нам величайшее хранилище сокровищ – нашу землю.»

Я согласна с мнением автора. Действительно, шедевры природы заставляют нас смотреть на мир по-особенному. Над проблемой определения понятия «шедевр» задумывались и другие писатели. Так, в произведении Л.Н. Толстого «Война и мир» природа оказала сильное влияние на духовный мир Андрея Болконского. Рассматривая после сражения небо, он вдруг осознает, что в жизни нужно стремиться далеко не к славе и величию, что все это не имеет значения! Разговаривая с дубом, Андрей начинает понимать, что "жизнь не кончена в тридцать один год!". Разве могла бы природа оказать такое сильно влияние на человека, не будь она шедевром?

Таким образом, истинные шедевры окружают нас всегда и повсюду, обогащают наш духовный мир, поэтому очень важно учиться видеть эти шедевры вокруг себя и развивать чувство прекрасного.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.