Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема определения понятия «шедевр» в тексте К. Г. Паустовского «Осень в этом году стояла — вся напролёт — сухая и тёплая...» демонстрационный вариант 2022 (ЕГЭ по русскому)

Что такое шедевр? Каковы признаки, свойства истинного шедевра? Именно над этим вопросом позволяет задуматься текст Константина Георгиевича Паустовского.

Размышляя над проблемой, автор обращается к описанию необычной встречи с осенней природой, когда он невольно задумался о статье, над которой работал по просьбе одного журнала. Нужно было написать о литературном шедевре. Писатель определяет шедевр как «совершенное и безукоризненное произведение». На примере творчества Лермонтова Паустовский конкретизирует в образной форме признаки литературных шедевров.

Они, как и созданные людьми произведения, заставляют человека глубоко чувствовать, мыслить, додумывая что-то, восхищаться тайнами мироздания.

Вот почему автор уверен: «…шедевры существуют не только в искусстве, но и в природе».

Оба примера, показывая логику рассуждений писателя, дополняют друг друга, помогают глубже, полнее раскрыть понятие « шедевр».

Автор приходит в тексте к выводу: шедевры — это не только уникальные произведения человеческого гения, но и совершенные творения природы.

Нельзя не согласиться с утверждением писателя. Действительно, природа, как и человек, способна воздействовать глубоко на людей с помощью творений, обладающих несомненной красотой. Нас завораживают пейзаж и маленький хрупкий цветок, восхищают беспомощные букашки. Природа даёт толчок к глубокому осмыслению тайн мира, развивает человека, рождает тягу к знаниям. Вспомним, например, повествование в рассказах Виктора Петровича Астафьева «Царь-рыба», в котором предстаёт символический образ огромного осетра, являющегося для Игнатьича и для всех окружающих не только уникальным созданием природы, но и мерилом нравственности, человечности. Вспомним знаменитые строки

Ф. И. Тютчева:

Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик —

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык…

В поэтических строках заключается философское осмысление сути природы — творца, близкой человеку, олицетворяемой им в силу способности мыслить, додумывать, дописывать в воображении то, что он видит или слышит. А верующие люди приписывают это созидательное начало Богу, называя его Богом — Творцом.

Таким образом, шедевр — это великое создание и отдельного человека, и природы, заключающее в себе идеал красоты и вечность, несущее людям большой творческий потенциал. (410 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.