Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема «настоящей, верной, вечной любви» в «Мастере и Маргарите» (Булгаков Михаил)

История любви мастера и Маргариты очень загадочна. Они встречаются совершенно случайно, но оба предчувствуют эту встречу, она нужна им как воздух. Чувство настолько захватывают героев, что окружающая действительность перестает для них существовать. Маргарита становится музой Мастера, его верной спутницей, незаменимой помощницей, единственной читательницей и критиком.

Впервые Маргарита предстала перед мастером вся в чёрном, с букетом неприятных желтых цветов. Встретились два одиночества: мастер, образом жизни напоминающий отшельника, и Маргарита, поразительно одинокая и несчастная, хотя, казалось бы, у неё всё: обеспеченный муж, богатый дом, но нет самого главного — любви.

Покой и талант мастера становятся смыслом существования Маргариты. Он пишет роман, а она всегда рядом, им хорошо и спокойно вдвоем. Роман символизирует их историю любви. Их отношения не законны, роман не принят критиками. Борьба за существование романа отождествляется с борьбой за чувства. Весь земной мир становится против двух влюблённых, но темные силы не дремлют. Описанию полета над городом посвящена целая глава, потому что магическое перевоплощение становится символом освобождением, теперь невозможное возможно. Но Маргарита-ведьма — отнюдь не отрицательный персонаж. Девушка, невидимая всеми, совершает акт возмездия в квартире главного критика и учиняет погром, но она не причиняет зла маленькому мальчику, который не виноват в обрушившихся на Маргариту невзгодах.

Ради спасения талантливого, но отчаявшегося возлюбленного Маргарита готова на всё. Она соглашается стать королевой бала Воланда, где собираются страшнейшие существа преисподней. Волшебный крем превращает Маргариту в ведьму. Существующий не одно столетие, видевший не одно поколение людей, великий и ужасный Воланд тронут, если так можно выразиться, самоотверженностью, с которой Маргарита сражается за своего избранника. Владыка темных сил забирает возлюбленных в иной мир, потому что мир живых не способен принять и понять столь искренних всепобеждающих чувств. В качестве последнего испытания мастеру дарован вечный покой, но и здесь Маргарита смело переступает черту мира, где они воссоединятся навсегда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.