Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в прозе М. А. Булгакова раскрывается тема «настоящей, верной, вечной любви»? по роману Мастер и Маргарита (Булгаков Михаил)

Сложно найти в русской литературе произведение, подобное булгаковскому «Мастеру и Маргарите». Ни один роман не вызывает такую массу хорошей и дурной славы одновременно.

Все писатели провозглашали приверженность любви. Настоящая любовь не может быть грязной, но она бывает запретной. Именно такую страсть показывает М.А.Булгаков в своем нашумевшем романе. Несмотря на развитие событий, читатель не берется судить Мастера и Маргариту и до конца остается на стороне влюбленных.

Хотя с моральной точки зрения их любовь порочна. Женщина изменяет мужу, это явно нехороший поступок. Она не любит супруга, он забыт и даже не фигурирует в сюжете, но все же он есть! Мастер понимает роковое стечение обстоятельств, о чем в 13-й главе говорит сам: «Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих!».

Считается, что любовь и самопожертвование Маргариты стали для Мастера наградой за пережитые страдания. Возможно, он действительно заслужил это, но ведь по-настоящему счастливыми герои стали лишь после смерти, когда обрекли вечный покой в компании друг друга. Тогда получается, что воздаяния за такую любовь можно ожидать лишь в мире вечности? А в реальности запретная любовь оборачивается неизбежной расплатой? Видимо, так.

Булгаков подчеркивает греховность подобных отношений, но одновременно показывает их божественность и святость. Он не оставляет шансов героям обрести счастье в настоящем, однако наделяет их покоем в будущем. Если любовь Мастера и Маргариты запретна, зачем ей уделено такое внимание, какое значение автор вложил в нее?

Думаю, именно запретная любовь, которая принесла героям так много страданий, помогла им преодолеть встретившиеся на пути трудности, она очистила и преобразила их, сделала достойными любви божественной. Даже участие в сатанинском обряде не смогло очернить душу Маргариты, поскольку ее действия были продиктованы любовью.

Булгаков показал читателю великую силу привязанности любящих сердец. Герои просто несколько опоздали со встречей, но она была предопределена. То, что они нашли друг друга – это огромное счастье, и не каждому оно дается в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.