Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отражение темы настоящей, верной, вечной любви в «Мастере и Маргарите» (Булгаков Михаил)

В романе "Мастер и Маргарита" М. А. затрагивает много различных тем: тему добра и зла, тему веры, тему власти и творчества, но одной из главных является тема любви. Автор считает, что любовь жизненно необходима по отношению к другим, поэтому он выделяет её среди других человеческих качеств. Любовь способна на многое, даже на, казалось бы, невозможные вещи. Она может помочь человеку встать на правильный путь, пробудить в нём стремление жить.

Ярким примером человека, способного на вечную, верную любовь, является главная героиня романа, Маргарита. Маргарита — умная, образованная девушка. Она живёт роскошной жизнью, ни в чём себе не отказывает. Её муж — обеспеченный человек, но, несмотря на это, на протяжении их брака Маргарита никогда не была счастлива.

К счастью, рядом с ней был человек, которого она любила верно и преданно. Этим человеком оказался Мастер. Ради него и его любви Маргарита была готова на всё. По характеру Маргарита целеустремлённая, сильная, милосердная, поэтому она соглашается на любые испытания, выполнив которые, она сможет помочь Мастеру. Маргарита пытается всеми способами достичь цели, при этом её не волнует то, что будет думать об этом общество.

В свою очередь, Мастер также способен любить. Его любовь простая, милосердная. Именно такие чувства выделяет в своём романе М. А. Булгаков. Мастер становится для Маргариты смыслом жизни, а также единственным в жизни счастьем. Судьба Мастера нелегка: в его жизни возникали ситуации, для разрешения которых нужно было принимать радикальные меры, но он никак не мог решиться на это. Когда издательство отказало Мастеру в печати его романа о Понтии Пилате, он впал в депрессию, опустил руки и не стал бороться за свой роман. Маргарита всячески поддерживала Мастера, настаивала на том, чтобы он боролся за свой роман, но это оказалось бесполезно. Из-за его слабой силы духа в конце романа ему был дарован покой, а не свобода, как Маргарите.

В заключение я могу сказать о том, что любовь Мастера и Маргариты действительно удивляет своей преданностью, верностью, простотой. Ведь они были готовы жертвовать собой ради любимого человека. Это доказывает то, что ради настоящей любви человек должен совершать поступки, которые показывают, что человек тебе не безразличен. Итак, любовь в романе прошла большое количество испытаний, но, несмотря на это, оказалась настоящей, искренней, вечной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.