Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Кто тебе сказал, что нет на свете настоящей,верной, вечной любви?» по роману Мастер и Маргарита (Булгаков Михаил)

В романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» поднимается проблема настоящей и вечной любви. Главные герои- Мастер и Маргарита, которые готовы пойти на любые жертвы, только для того чтобы быть рядом. Любовь между ними возникла стихийно: «Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих! Так поражает молния, так поражает финский нож!»

Действия происходят в Москве в 30-х годах 20 века, где Мастер написал роман о Понтии Пилате, но после того как его произведение не признали, он оказался в психиатрической больнице, а Маргарита осталась одна. В это время в городе появился посланник сатаны-Воланд. Он знает, что работа Мастера правдива. Воланд предлагает Маргарите сделку, чтобы спасти Мастера. Он приглашает её на бал сатаны, где она должна стать «хозяйкой». Маргарита соглашается на это, только чтобы быть рядом с любимым. Воланд делает из неё и ведьму и королеву бала, но Маргарита не перед чем не останавливается.

Слова Воланда подтверждают, что нужно жертвовать чем-то ради своего любимого: «…тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит…»

Несмотря на то что Маргарита использовала своё желание, которым спасла незнакомую женщину, Воланд из-за уважения к ней и её любви к Мастеру дал ещё одно желание. Маргарита спасла Мастера, но их ожидал только вечный покой. Она была рада даже этому, ведь теперь рядом с ней будет Мастер.

Таким образом, история настоящей и вечной любви Мастера и Маргариты в романе доказывает её существование. Сам Булгаков писал: «…За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!..» Даже в вечном покое любящие люди будут счастливы, любовь даёт им силы для прохождения всех испытаний на их жизненном пути.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.