Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Бондарева. Я видел это на пригородной танцплощадке (ЕГЭ по русскому)

14 из 24
Оценка эксперта внизу

Какова роль красоты в жизни человека? И порой не всегда можно разглядеть истинную красоту. А что важнее внутренняя или внешняя. Этой непростой проблеме посвящен текст Ю.В. Бондарева.

Автор повествует об одном случае, свидетелем которого он стал сам. Это произошло на пригородной танцплощадке. Весёлый, наглый парень пригласил некрасивую девушку танцевать. Он смотрел на неё с таким зверским, жадным видом, что она попросту испугалась и растерялась (предложения 4-10).

Парень танцевал, не стесняясь, "полный холодного высокомерия". Девушка же, от такой неожиданности, была очень напряжена. Она не умело танцевала, мотая юбкой. Всё это не могло не привлечь внимание окружающих.

Позже девушка заметила, как приятели парня передразнивали её и смеялись. Она посмотрела ему в глаза с "непроницаемо - презрительным выражением опытный красивой женщины" (предложения 14-15). Эта ситуация ее взбодрила и заставила чувствовать себя иначе. Нужно было стать увереннее в себе, чтобы других "поставить на место". Парень думал, что будет насмехаться над ней, а получилось иначе.

Связывая эти примеры, мы понимаем как важно разглядеть внутреннюю красоту человека. И не всегда стоит обращать внимание на внешние данные.

Автор показывает то, что внешне красивый человек может оказаться бездушным внутри. И наоборот, внешне отталкивающий человек может оказаться красивым внутри. Истинная красота - это внутренняя красота. Парня поразил тот самый взгляд некрасивой девушки и заставил задуматься о своей манере поведения.

Думаю, нельзя не согласиться с мнением автора. За красотой может скрываться настоящая подлость и коварство. Если нет внутренней красоты, то и внешняя не принесёт счастья. И в литературе есть немало тому доказательств. В произведении "Война и мир" встречаем первую красавицу высшем свете - Элен Курагину. Своей красотой она воспользовалась, женив на себе Пьера Безухова. Ей нужны были лишь от него деньги, а не любовь. Изменяла ему, думая лишь о себе. Это пример безнравственного человека, который не обращает внимание на других.

Таким образом, а красоте души человеческой можно судить по его добрым, искренним поступкам. Именно это делает человека только лучше. Нужно ценить людей по внутренней красоте, ведь она гораздо важнее.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый правильно формулирует проблему: «какова роль красоты в жизни человека?» (1 из 1).

К2. Экзаменуемый привёл 2 примера из прочитанного текста (приглашение на танец некрасивой девушки и взгляд, полный презрения). В первом примере нет никакого обоснования. Только пересказ. Во втором примере не совсем верное обоснование (экзаменуемый говорит об уверенности в себе, что не совсем соответствует поднятой проблеме). Смысловая связь также слабо соотносится с приведёнными примерами. (2 из 5).

Фактическая ошибка:

1) Она над ним не насмехалась. Она лишь обдала его волной презрения. И гордо ушла.

«Парень думал, что будет насмехаться над ней, а получилось иначе.»

Рекомендации:

1) Не совсем корректное описание состояния девушки. Она была глубоко задета таким неуважением, в ней взыграла гордость. А если прочитать формулировку экзаменуемого, то можно подумать, будто ей это принесло удовольствие, и она развеялась, взбодрилась…

«Эта ситуация ее взбодрила и заставила чувствовать себя иначе.»

2) Всё время экзаменуемый рассуждал об отсутствии уверенности девушки. И резком изменении при понимании ситуации. Однако о красоте не было ни слова. То, как девушка преобразилась, посмотрев на парня непроницаемо-презрительным взглядом, не было описано. А значит, вывод по этим двум примерам не верен. Вернее примеры не подходят к правильному выводу. Нужно их доработать. Рассмотреть именно с точки зрения красоты и обоновать.

«Связывая эти примеры, мы понимаем как важно разглядеть внутреннюю красоту человека. И не всегда стоит обращать внимание на внешние данные.»

3) Указывать номера предложений в тексте необязательно.

К3. Экзаменуемый верно сформулировал позицию автора (1 из 1).

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора текста по проблеме и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление сочинения

К5. В работе экзаменуемого просматривается коммуникативный замысел, но допущено более одной логической ошибки (0 из 2).

Логические ошибки:

1) Отсутствие логической последовательности. Мысль разрывается, характеризуется сбивчивостью. Рекомендация (как можно было бы построить введение): Какова роль красоты в жизни человека? Порой бывает трудно разглядеть истинную красоту человека - внутреннюю, духовную. Она лишь в нескольких деталях выражается во внешнем облике. Однако является определяющей, делающей людей по-особенному прекрасными. Именно проблеме красоты человека посвящён текст Ю.В.Бондарева.

«Какова роль красоты в жизни человека? И порой не всегда можно разглядеть истинную красоту. А что важнее внутренняя или внешняя. Этой непростой проблеме посвящен текст Ю.В. Бондарева.»

2) «Тот самый» - не совсем удачное употребление. Можно подумать об очень многом. Либо нужно уточнить – что же это за взгляд. Либо просто оставить «поразил взгляд некрасивой девушки».

«Парня поразил тот самый взгляд некрасивой девушки»

3) За каким-то качеством вряд ли можно скрыть другие качества. Т.е. красота сама по себе ничего не скрывает. А вот красота человека – да, может.

«За красотой может скрываться настоящая подлость и коварство.»

К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, но есть нарушения точности выражения мысли (1 из 2).

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (2 из 3).

Пунктуационные ошибки:

1) «Девушка же, от такой неожиданности, была очень напряжена» - запятые не требуются.

2) «Связывая эти примеры, мы понимаем как важно разглядеть внутреннюю красоту человека. И не всегда стоит обращать внимание на внешние данные.» - запятая после «понимаем».

К9. Соблюдение грамматических норм (0 из 3).

Грамматические ошибки:

1) «не умело» - неумело.

2) «опытный красивой женщины» - опытной.

3) «встречаем первую красавицу высшем свете» - в высшем свете.

4) «Таким образом, а красоте души человеческой можно судить» - о красоте.

К10. Соблюдение речевых норм (1 из 2).

Речевые ошибки:

1) «свидетелем которого он стал сам» - лишнее «сам».

2) «Нужно было стать увереннее в себе» - неверное словообразование. Стать уверенной в себе. Или стать более уверенной в себе.

3) «И наоборот, внешне отталкивающий человек может оказаться красивым внутри.» - красивый внутри? Органы красивые?.. Нужно уточнить, что красота духовная, внутренняя. Но никак не «внутри».

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый достаточно хорошо показал понимание текста, однако допустил несколько логических ошибок. А также не смог полноценно раскрыть примеры, чтобы показать роль красоты в жизни человека. Также следует обратить внимание на грамотность.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.