Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема подлости по тексту Ю. Бондарева «Я видел это на пригородной танцплощадке…» (ЕГЭ по русскому)

Одно из самых неприятных и негативных качеств личности — подлость. Она существовала с момента рождения человечества и вряд ли нам получится когда-либо от неё полностью избавиться. Но, к сожалению, именно в современном мире тема подлости и безнравственных людей становится всё более популярной и актуальной. Но как же бороться с ней? Как можно не позволять подлым людям оставаться безнаказанными? Именно эти вопросы поднимает в своем тексте Юрий Васильевич Бондарев, раскрывая читателю проблему подлости.

(Формулировка проблемы)

В своем произведении автор повествует нам о событиях, произошедших на пригородной танцплощадке, где столкнулись две противоположные личности. Читателю открывается образ молодого, гибкого и дерзкого красавца, который решил пригласить на танец неприметную и стеснительную девушку. Молодого человека с самого начала девушка совсем не привлекала. Он лишь хотел подшутить над ней, задумав низкую подлость со своими друзьями. (Пример 1) Раскрывая образ молодого танцора, писатель обличает безнравственность человека и всю его подлую натуру, который целенаправленно решает унизить наивную девушку. Читатель невольно, но задумывается над тем, как низки порой бывают люди, которые действуют исподтишка. (Микро-вывод 1)

Параллельно с образом танцора, автор представляет нам образ юной девушки. Она предстает перед нами весьма стеснительной, непривлекательной и неуверенной в себе. Автор акцентирует наше внимание на её реакции в ответ на приглашение от молодого человека. Девушка совсем растерялась и не готова была к такому предложению. Затем автор показывает нам истинную натуру девушки, когда та понимает, что над ней просто смеются, хотят ее подставить. Теперь читателю открывается сильная и независимая личность уверенной в себе девушки, которая смогла достойно ответить на попытку унизить её. (Пример 1) Таким образом автору удается донести читателю, что на подлость можно ответить достойно и поставить на место безнравственного человека, решившегося на такой низкий поступок. (Микро-вывод 2)

Противопоставляя друг другу два примера, писателю удается предложить нам решение проблемы подлых людей. Мы понимаем, что достаточно показать свой характер и внутреннюю силу, чтобы достойно ответить подлецу и заставить его пересмотреть свои взгляды на жизнь (Связка примеров)

Позиция автора вполне ясна. Ю. В. Бондарев считает, что с такими подлыми и безнравственными людьми, как дерзкий танцор, приведенный в тексте, следует бороться и не давать действовать безнаказанно. Нам следует сохранять самообладание и с уверенным видом ставить обидчиков на место. (Позиция автора)

Я полностью согласна с мнением и позицией автора. По моему мнению, нам следует гордо и с достоинством отвечать на все низкие поступки, которые решает воплотить в жизнь безнравственный человек. Миру просто необходимо бороться с подлостью, пока он окончательно в ней не утонул. (Моя позиция)

В заключение хочется сказать, что каждый из нас может противостоять подлым людям и отвечать на их низкие поступки достойно. Миру не хватает уверенных в себе людей с внутренней силой, которая будет помогать человеку защищать себя от подобных неприятных ситуаций и, возможно, сможет избавить общество от подлости. (Вывод)

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.