Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль личности в истории? (по роману-эпопее «Война и мир») (ЕГЭ по литературе)

В мировой истории известно немало примеров выдающихся личностей, которые тем или иным образом повлияли на дальнейший ход её событий. Каково же значение этих личностей? Ответ на этот вопрос можно найти в романе-эпопее Льва Николаевича Толстого "Война и мир".

Истинное воплощение народной мудрости, "простоты, доброты и правды" писатель выражает в образе Михаила Кутузова, который несмотря ни на что верен долгу и чести, своей армии и стране. В облике полководца автор показывает всю его человечность, мудрость и близость к простым людям. Кутузов не ставит себя выше солдат, а наоборот проявляет заботу по отношению к ним, ведёт общение с каждым на равных. В самые тяжёлые дни он поддерживает дух русского войска, находится рядом с ним.

Я считаю, что Михаил Кутузов внёс неоценимый вклад в победу, благодаря таланту командующего, способности оценить обстановку и умению предугадать следующий шаг противника.

Ещё одна историческая личность, описанная Львом Николаевичем Толстым в произведении - Наполеон - высокомерный "человек с помрачённой совестью", жестокий и равнодушный к судьбам окружающих.

Для него "война - игра, а люди пешки, которые стоит лишь правильно расставить". Герою безразлична его армия, он считает, что существуют вещи ценнее жизней солдат, например :награбленное богатство, величие и слава.

По моему мнению, Наполеон в романе-эпопее показан с негативной стороны. Этот герой-личность не способная поменять ход событий войны, потому что он далёк от простых людей, из-за чего французская армия терпит поражение.

Таким образом, в "Войне и мире" Кутузов и Наполеон - две исторические личности, контрастные друг другу, два "нравственных полюса" романа-эпопеи. Несомненно, каждый из них играет свою роль в истории, но именно Михаил Кутузов достоин уважения и чести, ведь он - близок к народу, он - это воплощение всеобщей мысли русских людей, их голос и поддержка. Действительно, благодаря всему этому Михаил Илларионович является великой личностью, ставшей символом своего времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.