Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль антитезы в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир»? (ЕГЭ по литературе)

Антитеза в романе-эпопее "Война и мир" играет очень важную роль. Она указывает на идею произведения, на смысловые полюса, а также на сопоставление мирного и тяжёлого времён.

Во-первых, антитеза видна в названии романа. Разлад в душе главного героя противопоставляется всем людям произведения, а военные действия — мирному времени. Таким образом, весь роман построен на сравнении "хорошего" и "плохого" по мнению автора, это прослеживается в названии произведения.

Во-вторых, важной антитезой романа-эпопеи является наличие двух смысловых полюсов, представителями которых являются полководцы.

Кутузов представляет собой самоотверженность, близость к народу и, безусловно, является положительным героем по Толстому. В сравнение русскому полководцу перед читателем предстаёт французский — Наполеон Бонапарт. Этот герой олицетворяет эгоизм, отпадение от народной жизни, а также ложное величие. Последнее проявляется в уверенности Наполеона о его власти и могуществе: "шахматы расставлены, игра начнётся завтра". Бонапарт, соответственно, является отрицательным героем по Толстому.

И наконец, в-третьих, антитеза также заключается в сравнении людей на войне и в быту. Автор чётко противопоставляет жестокой войне любовь и семейное счастье. Так, Ростовы являются идеальным примером родственных отношений, наполненных теплом и взаимопониманием. Из этого следует наличие в романе такой антитезы, как война-любовь.

Таким образом, роль антитеза в романе-эпопее Л. Н. Толстого очень важна и заключается в названии, смысловых полюсах, а также в различиях мирного и военного времён.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.