Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль образа Платона Каратаева в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир»? (С опорой на эпизоды произведения) (ЕГЭ по литературе)

Платон Каратаев появляться в начале первого тома романа-эпопеи “Война и мир”, опубликованного в середине девятнадцатого века Львом Николаевичем Толстым. Образ Платона становится отражением настоящего счастья. Этот герой – обычный человек из народа, который проявляет сочувствие и любовь ко всем, он становится символом счастья для Пьера Безухова.

Бородинское сражение становится кульминацией произведения, в результате которого Пьер попадает в плен. Там, он встречает Платона, который относится к нему с лаской и пониманием.

Первыми словами к Безухову, были слова сочувствия, утешения: «А много вы нужды увидали, барин? А?» Для Пьера также становится удивлением, что он делится последним в плену – едой: “Вот, покушайте, барин, – сказал он, опять возвращаясь к прежнему почтительному тону и развертывая и подавая Пьеру несколько печеных картошек”.

Платон приобретает образ человека из народа, он становится для Безухова олицетворением простоты и праведности: “Платон Каратаев остался навсегда в душе главного героясамым сильным и дорогим воспоминанием и олицетворением всего русского, доброго и круглого”. Этот образ также дополняет его любовь к народным песням, сказкам и поговоркам.

Пьера также удивляла любовь Каратаева ко всему: к своей собаке, товарищам, французам и к нему самому. В то время Пьер был в поисках себя, именно поэтому он и попал на войну. Именно Каратаев научил его любить: “И все это мое, и все это во мне, и все это я!”

Через Каратаева автора показывает в чем же заключается настоящее счастье – в простоте. Этот герой не стремится менять мир, вершить судьбы. Он не делит людей по сословиям – для него все равны.

Таким образом, через Платона Каратаева автор наставляем Пьера Безухова “на путь истинный” и показывает читателю, что настоящее счастье в простоте и любви ко всему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.