Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль Платона Каратаева в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир»? (ЕГЭ по литературе)

Роль Платона Каратаева в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» многозначна. Герой отражает философию простого народа, является собирательным его образом, он есть некий жизненный наставник для Пьера Безухова, Платон меняет его отношение к миру через веру в бога, своё отношение к жизни. Попробую доказать мой тезис примерами из данного произведения.

Во-первых, Платон Каратаев, пребывая в плену, олицетворяется с «русским, добрым, круглым», укрепляет народный дух. «Певучий голос» и тёплое отношение к миру он дарит всем людям: любит всех без исключений. Умеет рассказать интересную историю из собственной жизни.

У Платона Каратаева есть своё ремесло — шитье одежды, что в военные годы было просто необходимо, также он умеет вкусно готовить супы, картофель, кашу, чем обязательно угостит пленных. Герой живет ради людей, а не для себя, его портрет раскрывает только

альтруистические, гуманные, черты простого человека. В итоге, образ Платона Каратаева стремится показать простоту русского народа, вбирает в себя все его качества.

Во-вторых, Платон Каратаев показывает Пьеру Безухову, огорчившемуся в жизни, потерявшему жизненные ориентиры и в целом её смысл, путь к духовному возрождению. Благодаря нему Безухов понял, что постановка цели, масонство, нахождение в светском обществе не сделает из него счастливого, собранного и состоявшегося человека: «Он не мог иметь цели, потому что он теперь имел веру…». Платон знал, что бог существует и эта уверенность привилась графу Пьеру Безухову. Каратаев своим образом жизни дал понять, что её счастье состоит не в еде, не в служебном чине, не в теплой постели и других потребностях, а изначально существует в самом человеке. Таким образом, Платон Каратаев смог пробудить интерес Пьера к жизни, разрешить

все его внутренние и внешние конфликты с помощью простоты души и веры в бога.

Подводя итог, хочется отметить, что Платон Каратаев возродил и осчастливил героя произведения, отразил в себе образ народа времен 1812 года. Однако, выполнив своё предназначение, Каратаев скоропостижно умирает в плену.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.