Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль Наташи Ростовой в судьбе Андрея Болконского? По роману-эпопее «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

Андрей Болконский — один из «любимых» героев Л. Н. Толстого из его романа-эпопеи «Война и мир». Наташа Ростова играет в судьбе этого персонажа важную роль. Она то возвышает его, дарит надежду на будущее, то, наоборот, заставляет Болконского разочароваться во всем. Однако рассмотрим поподробнее, какое место в жизни князя занимает Наташа и как девушка на нее влияет.

Впервые Андрей видит Ростову в Отрадном. По дороге в это имение герой встречает старый дуб, не проявляющий признаков жизни. Автор с помощью психологизма и элемента пейзажа передает подавленное состояние князя, сравнивающего себя с засохшим деревом. Однако Наташа вдыхает в него жизнь своей искренностью. «Ведь этакой прелестной ночи ещё никогда, никогда не бывало» — Андрей слышит восхищенные возгласы Ростовой, жалея, что ей до него нет дела.

А возвращаясь домой, он видит, что засохший дуб вдруг ожил, и делает вывод, что «жизнь не кончена в тридцать один год». Своей весёлостью и искренностью Наташа дала силы ему силы для того, чтобы продолжать жить.

«Сущность её жизни — любовь» — так характеризует Л. Н. Толстой свою любимую героиню. Это качество может выступать как плюсом, так и, к сожалению, минусом. Наташа постоянно влюблялась, это случилось и с Андреем. Однако князь из-за воли отца был вынужден дать девушке год на принятие окончательного решения, чего она не смогла вынести. Наташа чувствовала, что «даром» проходит её «лучшее время», поэтому подарила свое сердце Анатолю из «подлой, бессердечной породы» Курагиных. Вероломством она разбила сердце Андрею, он разочаровался в Ростовой и не мог простить ей измены. Персонаж отправляется на фронт.

В конце жизни Болконского Наташа сыграла решающую роль в обретении Андреем умиротворения. Он был смертельно ранен, его время подходило к концу. Но его будущая гибель не пугала героя, ибо он понял, что смысл человеческого существования заключается в бесконечной любви к богу. Жажда жизни была побеждена тягой к Вечности. Болконский простил всех, в частности Наташу, тем самым обретя внутреннее спокойствие.

Таким образом, любимая героиня автора сыграла в жизни князя Андрея решающую роль. Она приносила как хорошее, так и плохое, но самое главное — она помогла ему обрести мир внутри себя перед смертью. «Диалектика души» Андрея была закончена, поиск смысла жизнь был завершен, поскольку он понял, что всё приводит к богу и прощению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.