Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Можно ли считать героизмом самопожертвование матери?» по произведению Солоухина (ЕГЭ по русскому)

«Можно ли считать героизмом самопожертвование матери?» - именно таким вопросом Солоухин задаётся в своём произведении. Никто не любит своего ребёнка так сильно, как это делать родная мать. Между мамой и ребёнком существует особая связь, которая связывает их помимо кровного родства, ещё и невероятной духовной силой.

Солоухин рассказывает о детёнышах выхухоли, которые попали в беду.

Они попали в беду из-за стихии.

Детёныши не были одинок, с ними рядом была их мать, которая не испугалась человека, что присуще любому дикому животному, ей было важно спасти своих детей.

Выхухоль боролась с сильным течением, боролась со страхом встречи с человеком, она всё это делала, чтобы добраться до детёнышей и помочь им.

Автор считает: «Это был героизм, это было самопожертвование матери, но иначе не могло и быть: ведь детёныши кричали так тревожно и так призывно». Автор восхищается поступком маленького зверька.

Нельзя не согласиться с позицией автора. настоящая мать становится бесстрашной, если её ребёнку грозит опасность, у неё просыпается материнский инстинкт, который заставляет забыть мать о собственной безопасности и заставляет думать о детях. Аргументируя свою позицию, приведу пример проявления материнской любви из романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание».

В заключение хотелось бы ещё раз сказать о том, что когда детям грозит опасность, мать готова преодолеть все преграды, встречающиеся на её пути. Ей не важно, что будет с ней, для неё главное - спасти своих детишек.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.