Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого человека можно считать ограниченным? по тексту В. Солоухина (ЕГЭ по русскому)

Какого человека можно считать ограниченным? Именно над этим проблемным вопросом рассуждает В. Солоухин в своем тексте.

Автор заставляет задуматься читателя над тем, как человек развивается. Рассматривая эту проблему под «ограниченностью людей», , многие считают, что если человек малообразован, значит «ограничен» в мировосприятии, но рассказчик доказывает обратное, говорят о том, что «очень важно разделять знания и представления». Сравнивая человека и горняка, автор пишет, что один из них никогда не брал в руки книги, но «разработал вокруг себя некоторое пространство знаний», которое было нужно ему для существования.

Второй же считал своим достижением, что «прочитал сто книг». Он осуждает людей с меньшим багажом знаний, потому что каждому человеку нужные разные познания в различных сферах.

В.А. Солоухин утверждает, про каждого можно сказать, что он «ограниченный человек», объясняя свое утверждение, сравнением двух горняков. Первый был ограничен в том, что «не имел никакой информации о внешнем мире», второй «ограничен своим забоем», ведь он видел мир и его красоты.

Я полностью согласна с автором текста в том, что каждый уникален и нельзя считать эту индивидуальность ограниченностью. Человечество должно расширять свой кругозор развиваться и открывать что-то новое, помогать другим постигать то, что им чуждо, быть понимающими и добрыми.

В заключение хочется сказать, что люди, глубоко изучающие какую-то определённую тему, не должны ограничиваться только ей. Всегда нужно обращать внимание и на другие проблемы и вопросы внешнего мира, чтобы становиться более прогрессивными и интересными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.