Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Материнское самопожертвование по тексту Солоухина (ЕГЭ по русскому)

Насколько сильна любовь родителей и на что они готовы пойти ради своих детей? Именно этот вопрос находится в центре внимания В. А. Солоухина, который поднимает в своём тексте проблему материнского самопожертвования.

Размышляя об этой проблеме, автор вспоминает, как однажды, идя во время дождя по берегу реки, он наткнулся на маленьких детенышей выхухоли. Малыши барахтались в ямке с водой, но мать не бросала их, даже несмотря на присутствие человека: «встретившись со мной глазами, она быстро, испуганно поплыла в сторону...». Солоухин даёт понять, что мать стремилась помочь своим детям, хотя сама находилась в бедственном положении. В этом заключался её героизм и самопожертвование.

Случай с выхухолью заставил рассказчика задуматься о том, на какие жертвы готовы ради своих детей люди. Он попытался представить, что для человека будет столь же катастрофично, как паводок для выхухоли, и вспомнил страшное бедствие — войну — и все те жертвы, на которые идут матери, чтобы защитить и уберечь своих детей.

Автор даёт понять, что они готовы сохранить жизнь собственного ребёнка, даже если для этого придётся пожертвовать своей собственной.

Сопоставляя данные примеры, мы понимаем, что животные и люди ведут себя одинаково в тех ситуациях, когда их потомству угрожает опасность: никогда не оставляют своих детей на произвол судьбы и идут на величайшие жертвы.

Исходя из вышесказанного, ясна авторская позиция. В. А. Солоухин считает, что мать, жертвуя собой, готова на все ради детей, и всегда будет рядом со своим ребёнком.

Я согласна с мнением автора. На мой взгляд, матери всегда защищают и оберегают ребёнка в сложных ситуациях. Например, бывают случаи, когда мать становится донором каких-либо органов для своего ребёнка, который тяжело болеет.

Прочитанный текст Солоухина заставил меня задуматься о том, что любовь может быть сильнее смерти и сильнее страха смерти. Пожалуй, только родители готовы настолько беззаветно любить, чтобы жертвовать жизнью ради своего потомства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.